Сад и огород

Как называется это растение и есть ли у него культурные аналоги? (Не школьник!)

Фото от 1 мая 2009г, 50км от г. Кемерово, растение высотой с пол метра, цветки как у сирени, без запаха.
ЕК
Евгений К
25 219
это волчеягодник обыкновенный, или волчье лыко - Dáphne mezéreum
насчет культурных аналогов - не понятно. его как и многие другие волчеяг. выращивают. сорта есть - у этого в частности белый с желтыми ягодами сорт.
Александр Романов
Александр Романов
38 101
Лучший ответ
миндаль цветет похоже и зимует хорошо, только поражается коккомикозом. поэтому бывает. что надо опрыскивать и омолаживать.
Молодец, Ваня! Волчье лыко это! Все части растения ядовиты!
Я такой видела в лесу около дачи ранней весной. Стала искать в интернете, оказалось волчье лыко.
Багульник, а аналог может быть розмарин.
Ю*
Юля *
14 979
Евгений К Багульник знаю, это точно не он.
Это дафна, или волчье лыко. Культурных аналогов нет, во всяком случае, я о таком ничего не знаю, и причина в исключительной ядовитости дафны. Ягоды красные, величиной со смородину, сидят на ветках плотно, дети могут принять за съедобные ягоды. Ядовито все растение, сорвать прутик нелегко, любители букетов могут попробовать перегрызть - тоже будет отравление. Причем яд очень сильный, вплоть до смертельных исходов. Цветет дафна весной, до распускания листьев, а вообще - занесена в Красную Книгу.
EI
Elena Ivanova
10 070
нет, это не багульник. у багульника листочки как вощеные. Я тоже видела такое растение в Кем области, в Меж-ке, цветет ранней весной. Я подумала - вереск
Волчеягодник или Дафна -декоративные формы (сорта) Alba","Rubra Select"
Это -Дафна - один из самых раннецветущих кустарников, некоторые его виды цветут буквально "из-под снега". Зимой (в более теплых регионах) или ранней весной волчеягодники покрываются облаком нежных и необычайно душистых цветков, которые бывают белого, кремового, розового, лилового и малинового цветов. Цветки волчеягодников трубчатые, звездообразные, с четырьмя лепестками, двуполые. После окончания цветения на растении образуются яркие ягоды. Из-за того, что цветение некоторых видов дафны приходится на самое начало сезона, когда активность насекомых-опытителей еще сравнительно низка, на них встречается совсем немного ягод
ПЩ
Павел Щепов
7 306
Это точно не багульник. У нас в приморье выращивают очень похожие. Цветут ранней весной раньше багульника, только желтые цветы. а как называется не знаю.