Сад и огород
Как избавиться от проволочника, замучил?
Многое зависит от размера участка. Во-первых надо избавиться от пырея, любимого места жительства проволочников. Эти вредители не любят аммиачных удобрений. Их охотно истребляют куры во время перекапывания. Можно посеять на участке рожь как сидерат. На небольших участках кусочки моркови, картофеля, свеклы насаживают на палочки и прикапывают (май-июнь) . Регулярно приманки поднимают и уничтожают забравшихся туда проволочников. А вообще их извести очень трудно
мы вывели за пару тройку лет золой растительных остатков с дачного сезона... но такой способ подходит не для всех почв
В картофель сульфат амония по столовой или чайной ложке в лунку!
Вредит меньше и заменить сорт картофеля! Еще свиной навоз помогает!
во первых нужно освободить участок от пырея, если есть проволочник значит и пырей есть, можно сделать ловушки из картофеля весной как только хорошо прогреется почва, насадите на палочки картошку и закопайте на глубину 25см через недели полторы проверяйте и уничтожайте вредителей
мы избавились, муж перепахивал землю после заморозков и ранней весной, когда немного земля подсохнет, нет уже года 3-4
Проволочник там, где пырей, а пырей там, где почва закислена.
Обработайте почву доломиткой под перекопку.
Если натурально и позволяют площади - севооборот. Хорошо пустить под рожь или горчицу
Спец. порошки надо рассыпать по участку 2-3 раза в сезон, а вот рожь очень помогает - попробуйте следующей осенью посеять под зиму. Рекомендую.
1)ПровотоксF-это от проволочника 2)Сэмпай-это от комплекса вредителей.
картофель убирать с участка тщательно, даже самый горох.... весной до посадки вкапывать куски маркови и картошки - ставить палки для памяти и периодически собирать с них проволочника и менять на свежие приманки. Собирать личинок.... есть спец средство от него - кладется в лунки при посадке
Я при любой перекопке держу рядом пласмассовую бутылку с крышкой собираю туда проволочника. При уборке урожая удираю тщательно даже самые маленькие клубни. Прополка и как ранее написано делаю приманки из картофеля. Очень помогает. А также после уборке сажу овес или рожь
Перед перекопкой рассыпать доломитку, можно добавить немного известки.