Клубнику что пропалывать, что собирать ягоды-нудно, трудоемко. Тем более у меня сильнейшая аллергия на нее, одной ягодки в рот взять нельзя и вот такую красоту ведрами собирать и даже не понюхать... Пытка!
На вторую часть отвечу-конечно физических затрат у меня больше на цветы уходит, постоянная прополка, а пока всю рассаду высадишь-для всего же надо место подготовить, тем более всегда хочется улучшить, постоянно что то по весне, а то и летом перетаскиваю, пересаживаю. Но удивительно-именно занимаясь цветами я не чувствую физической усталости, все делается на одном дыхании.
Сад и огород
Оцените свой труд. Какую работу и почему вы считаете более трудоемкой.
Самая трудоемкая это клубника Все вниз головой и спина болит Я ее поэтому стараюсь сажать в черную пленку
летом в жару отбоя от каморов и мОшки нет, вот это трудно и раздеться до купальника сожрут и оденешься жарко.
еще сдетств ане люблю окучивать картошку, мне неудобно ни скакой стороны и только недавно поняла почему. Многое делаю левой рукой и получается что окучивая хожу взадпятки. Посмотрю семья вперед и спесней, а у меня неполучается.
Согласна с Викторией Чайковской: самое трудоемкое - это поддержание в порядке газона и цветников, потому что иначе никакой красоты не получится, и все труды насмарку. А грядки - это вообще самая легкая часть работы в саду и самая, кстати, не творческая.
Раскорчевку земляники - ничего не могу придумать для облегчния.
Декоративный сад. Потому что он выращивается для красоты, а какая красота если клумбы с сорняками и не цветут, газлн ощипанный а аккуратно скошенный и т. д. А картошка -морковка и в траве растут, главное чтобы трава не густая была.
Труд мой неимоверный. На огороде -одна глина с камнями, перебираю и потрясаю каждый год. За газонкой -трава не по дням-по часам растёт. И сад мой бедный. С утра до вечера дует ветер с водохранилища, треплет и гнёт его до земли...
Самая трудная работа, когда муж приезжает на дачу. Приходится ходить строем и делать всё по его приказу. Когда я одна, никакой работы не замечаю, делаю всё мимоходом и поваляться на диване успеваю и на крылечке побездельничать.
Алишер Исаков
А еще мужьям нужно готовить беспрестанно, мыть холодной водой посуду и убирать за ним, если я что-то делаю то доделываю до конца, а муж если и делает, то все должны ему помогать и быть у него на побегушках, при этом все заслуги его, а все ляпы наши! Муж на даче - предмет интерьера!!! Это мой вывод!
Домашняя. Потому что времени и сил занимает много, но никто не оценит
более трудоемкая - огород, когда занимаешься цветами, не замечаешь трудоемкости работы, т. к. любуешься цветами :))
Осот не вымерзнет ни от каких морозов!
для меня самая тяжелая работа - копать целину....
Ненавижу собирать ягоды клубники. Лучше грядку прополоть.
№ 2- сад декоративный, так как там постоянный уход для поддержания внешнего вида,
на огороде мало работы- скопал, посадил, взрыхлил, выкопал и забыл..
цветы всегда оставляю на потом, а вот все, что можно делать на даче, выполняю с удовольствием, хотя не очень люблю полоть, а вот сущая пытка - собирать смородину - я ее не люблю и есть, и собирать.
Борьба с пыреем и прополка гряд. Не признаю всякие там новомодные плоскорезы, руки надежнее. Вот поясничка бы еще не подводила и все было бы отличненько.
Самое трудоемкое - это вскопать целину и выбрать корни хвоща, пырея, осота.
Самое трудное проплка, где бы не полола, просто цветы полоть приятнее, всегда начинаю с них!
Прополка клубники, кошмар, но надо, , для мамы стараюсь и все по чуть-чуть
мысленная работа очень трудна. держать в голове логические цепочки порой почти невозможно, но у меня получается изредка.
Татьяна Пешкова
Расслабьтесь" от мысленной работы" и читайте вопросы до конца.
осот он меня так замучил чем я его только не заливала и травила все равно лезет в одном и томже месте может в этом году вымерзет я так на это надеюсь.... все таки такой мороз..
Работа в которой я не заинтересован.
Вынужденная работа.