Сад и огород
маттиола двурогая.
как называются низкорослые садовые цветы, от которых пахнет только ночью?

Aiman Nyrgalievna
да,это они! Давно их искала! Спасибо!!!!
учитывая, что сейчас все новые сорта появляются, то по сравнению с новым сортом душистого табака матиолла просто гигант.. у меня на участке высота ночной фиалки=около 40 см, а душистого табака и 20 нет

матиолла двурогая-ночная фиалка.
У Хессайона - в общем сдержанного профессионала - только в одном месте вырвался восторженный вопль. Матиола бикорнис - : Боже! какой аромат! Нет садового цветка, который пах бы столь великолепно, романтично и тревожно одновременно.
Для меня это символ южной летней ночи.
Есть еще цветы - резеда, душистый горошек-чина.
Матиола двурогая, Matthiola bicornis.
Светолюбивое, холодостойкое растение с густоветвистым стеблем. Листья линейные, крупнозубчатые. Цветки в рыхлых, кистевидных соцветиях обладают сильным, приятным ароматом, особенно вечером и ночью. Днём цветки закрыты, открываются в вечернее время.
Я очень люблю табак "Король ночи" правда он не низкий, но зато запах такой вечером, что мимо не пройдешь!!!
А вы выращиваете ночную фиалку как? Когда семена нужно высевать7
Моя любимая фиалка, цветочек не очень красив, но из-за запаха стоит ее выращивать.
несомненно это матиола
Матиолла друрогая или ночная фиалка. После 9 часов вечера появляется запах
Название: по имени Пьетро Андреа Маттиоли — известного итальянского ботаника и врача XVI века.
Описание: род насчитывает более 50 видов, произрастающих в Средней Европе, Средиземноморье и прилегающих районах Азии и Африки.
Одно-, дву- и многолетние травянистые растения, иногда полукустарники. Стебли прямостоячие, 20-80 см высотой, ветвистые, голые или войлочно-опушенные. Листья продолговатые, ланцетные, цельные или выемчатые. Цветки розовые, белые, лиловые или грязно-желтые, собраны в кистевидные или колосовидные соцветия. Плод — стручок. Семена плоские, узкокрылые, в 1 г до 700 штук.
Левкой в прежние времена можно было увидеть почти в каждом саду, сейчас он встречается реже, как-то вышел из моды. И действительно, в этом растении есть что-то старомодное, изысканное, принадлежащее классическому, регулярному, парковому стилю. И, если вы испытываете ностальгию по благородной и красивой старине и пряному, изумительному, какому-то знойному аромату, то левкой - это ваше растение.
Маттиола двурогая — М. bicornis (Sibth. et Smith) DC.
Происходит из Греции и Малой Азии.
Растение однолетнее прямостоячее или раскидистое, густоветвистое, 40-50 см высотой. Листья линейные, крупнозубчатые. Цветки мелкие, невзрачные, зеленовато-лиловые, в рыхлых кистевидных соцветиях, обладают очень сильным и приятным ароматом, особенно вечером и ночью. Днем цветки закрыты. Цветет с июня до августа. Плод — длинный стручок с двумя короткими рожками на верхушке. Семена мелкие, серовато-коричневые, сохраняют всхожесть 2-3 года. В культуре с XVI века.
Маттиола седая, или Левкой — М. incana (L.) R. Br.
Родина — Средиземноморье и Канарские острова.
Однолетнее травянистое растение. Стебли простые или ветвистые, часто одревесневающие, от 20 до 80 см высотой.
http://flower.onego.ru/annual/matthiol.html
Почитать можно тут.
Происходит из Греции и Малой Азии.
Почитать можно тут.
какая то матрона а какая забыла ща в нете гляну о вечерница-матрона
Петуния, фиалка.
ночные фиалки