Сад и огород

Хочу посадить викторию...

Из семян, подскажите,пожалуйста, тонкости этого дела. :))))
Семена раскладываются на увлажненной поверхности слегка уплотненного грунта в посадочной таре, прикрываем ее стеклом или помещаем в прозрачный полиэт. пакет и ставим все это в прохладное светлое место примерно на недельку. После этого ставим в более теплое светлое место. Стекло не снимаем. После того, как семена начнут прорастать, (ВНИМАНИЕ! Это очень важная операция, но делать ее нужно очень и очень осторожно! ) аккуратно, буквально по крошке засыпаем корешок грунтом. Я это проделываю с помощью большой цыганской иглы, осторожно стряхивая землю с чайной ложечки. Насыпать надо так, чтобы не сдвинуть корешок. После этого снова под стекло. После того, как наклюнутся основные листики, начинаем приучать клубнику к окружающей атмосфере. Сначала убираем стекло на полчаса в день, потом постепенно увеличиваем это время. Если откроете сразу, они у вас просто погибнут. За это время еще парочку раз подсыпаем землю. После появления 2 основного листика пикируем в стаканчики (достаточно объема 0.2л) . Внимание! Надо следить, чтобы почва в посадочной таре оставалась влажной. Полив только из распылителя, чтобы не сдвинуть семена, и не В землю, а НАД повехностью земли
Мимоходом, агротехника выращивания клубники и примул из семян очень схожи. Только примулу надо предварительно ставить на ПРОМОРАЖИВАНИЕ в морозилку, а клубнику нет
Макс Голяшов
Лучший ответ
Николай прав Надежнее купить рассаду Или у соседей усы попросить
Я выращивала из семян, на первый взгляд - удачно. Хорошо росли кустики, прекрасно прижились, перезимовали. Весной зацвели и дали мне по горсточке какой-то непонятной мелочи.. . Я думала, что с семенами обманули, но, оказывается, это обычное дело при выращивании из семян. Так что не тратье время, силы и деньги.
Викторию, а если правильно землянику крупноплодную садовую, конечно лучше покупать рассадой. Но я сеяла несколько раз, нужны были именно те сорта. Одна у меня нормально прижилась. Но не то совсем, что было заявлено. Хотя ягода очень хорошая, крупная, плотная, сорт поздний. Из семян обычно ремонтантную землянику сею. Хорошо получилась земляника с розовыми цветочками. Фото загружу. Цветет и плодоносит все лето. Ягода не очень крупная. Вкусная.
Сеять можно сейчас. Землю предварительно пропарить, я обрабатываю в микроволновке. Земля не должна быть очень легкой и содержать крупных частиц. Землю слегка утрамбовать, насыпать снега см 2-3 тоже утрамбовать и разложить по нему семена. Сверху укрыть. Хорошо сеять в прозрачные кораксы от тортов. В теплое место. Проветривать. Влажность земли должна быть такой, чтобы долго не поливать. Когда наснут ростки пробиваться подсвечивать, тогда рассада не будет вытягиваться и падать. Если росток повалился набок, осторожно присыпать землей сухой. По мере роста модно подсыпать землю очень мелко просеянную. Причем подсыпать сухую на влажную и сразу не поливать. Пожалуй все. Иногда без всяких примкдростей вырастает рассада хорошая. А иногда...
Намаешся ты с семенами. Всходят они хорошо, но потом, в течении 2-х недель неторопливо и спокойно гибнут остается примерно -15 Сажать нужно в песок очень мелко, не пеувлажнять и что бы не пересохли прикрыть салфеткой влажной. Всходят хорошо
и почти все. И вот здесь начинается самое интересное .Корешек не растет в грунт а норовит вылезти на верх, потом все растеньице сваливается на бок и медленно затухает. Пробовал подсыпать грунт, чтобы керень был больше в земле -толку мало на уровне земля- воздух
корешек истончается и валится на бок Всевозможные эпины-корневины не помогают.
Вывод- по весне в Тимирязевку и будет вам счастье.