Сад и огород

Муж осенью поздней, назло мне купил мне тюльпаны и гиацинты

Думала помрут засунула в кадку с землёй и выкинула на балкон, были морозы -20 пожалела, принесла домой, а они проросли. Чего теперь делать-то? Я никогда выгонкой цветов не занималась, помогите пожалуйста.
Ну раз уж есть проблема, то открываю книгу.. . "...горшки с прошедшими укоренение тюльпанами переносят в помещение со слабым освещением и температурой 15-20 градусов (при более высокой температуре возможно заболевание фузариозом) . Чтобы стебли были более длинными, первые 3-4 дня их держат под колпаком из тёмной бумаги. Ускоряет рос и цветение опрыскивание ростков до момент раскрывания листьев 2-3 раза в день тёплой водой. Когда развернутся листья и появятся бутоны, поливать так, чтобы вода не попадала на цветы. Влажность воздуха поддерживать постоянно высокой, для чего возле горшка можно поставить сосуды с водой.
Когда бутоны окрасятся, растение лучше поставить в более прохладное место (на подоконник ближе к раме) .
После того как цветы отцветут на стебле оставить один лист. Поливать до увядания листьев. Затем луковицы извлечь, очстить от старой чешуи и просушить при температуре около 20 градусов. В сентябре высадить в открытый грунт. "
Есть приписка. "Так как запасающие чешу живут один год в процессе выгонки очень истощаются, то некоторые луковицы погибают" У вас будут ранние тюльпаны! Целуйте мужа!
Вован Вован
Лучший ответ
Познакомьте меня с вашим мужем, пожалуйста!
А я познакомлю его со своим. Тема семинара: "Обмен опытом".
По поводу тюльпанов.
Чудеса случаются, конечно.
Но, вероятнее всего, ничего путного в этом году вы не получите.
Нарушены все этапы развития, растения в стрессе. Но. .

Вы можете сохранить луковицы на следующий год.
Садите в горшки в рыхлую почву.
Обеспечивайте достаточное освещение и прохладное место.

С приходом тепла то, что получится в горшках, обязательно в грунт! .
Луковицы наберутся сил, окрепнут и уйдут на покой.
Можно с пожелтением листа выкопать, и посадить осенью,
Можно не трогать до следующей весны.

Если планируете сохранить луковицы, не давайте бутонам долго отнимать силу у луковицы-удалите их, сохранив стебель. Удачи!

Сергей Миніч
Молодец муж-то! Теперь у вас ранняя весна будет в доме! Место посветлее и обычный уход. Желательно место прохладное. Цветы покажите потом, когда расцветут.
Ну раз процесс уже пошел, то ухаживайте, поливайте, удобряйте. А когда они отцветут и листья пожухнут, то выкопать, высушить и осенью посадить уже в сад.
Какой заботливый муж. Молодец. Цени
Посадить, накрыть колпачками от света, полить, поставить в прохладное тёмное место ( у меня - внизу у балконной двери) , ждать. Когда "носики" станут толстенькими и в длину см 7- достать, поставить на подоконник, притенив от света. Ждать. Когда полезет цветочная стрелка - снять колпачки и - на свет. У меня выгонка шла при температуре 13-14 градусов.
Приятно читать про таких мужей, вам теперь остается все это хозяйство посадить и ждать цветущего подарка к 8 марта!!!
чем тебя это неустраивает???