Сад и огород
Ваш опыт применения ультразвуковых отпугивателей грызунов.
Пробовал кротов пугать прошлым летом. Работал этот девайс 4 месяца, вокруг весь был норами изрыт, не знаю, может сожрать хотели....
и у нас вокруг него крот нарыл новых нор
Пользовался ультразвуковым отпугивателем "Чистон".
На мышей не подействовал вовсе, а во на крыс.. . На старой даче в деревне есть погреб, я в нём храню горшки с растениями которые вымерзают зимой - гортензию дуболистную, буддлею... А в позапрошлом году морковь туда спустил, думал недельку полежит, а потом увезу. И не увёз. В ноябре туда нырнул, а там половина морковки съедена. Как на зло ни отравы, ни клея нет, а лежит лишь "Чистон", который на мышей не подействовал. Устанавливаю его в погребе, вытаскиваю шнур и иду в домик включаю в розетку. Там пью чай минут 15 и выхожу.. .
Картина маслом - по не глубокому снегу бегут крысы, а бегут не к соседу, а дачный домик.
Подействовал прибор. Потом уже нашёл в погребе норы в которые заходили крысы с поверхности. А хвостатых удалось полностью истребить только отравой, капканами, да соседская кошка всю зиму помогала.
Ставили такую фигню дома, в подвале. Реально плохо было всем, особенно собаке. Приноровились уходя из дома и забирая собаку включать. Эффект на грызунов НОЛЬ!
Себя им пугать)))
они делятся на крыс, мышей, кротов итд.
для кротов и мишей устанавливать надо волной, то есть начинается с одной стороны и продвигая до противоположного конца с интервалом 3дня. Первые стоят на месте, а второй ряд двигать радиус 3 м в перед и так покуда не запечатаете свой участок.
Если вы сразу установите по периметру своего участка, то "жильцы" останутся на нем и будут сходить сума и рыть где захочется (хаотично)
Чудо кол на 4 больших батарейках энерджайзер, вставленный в землю по красную шапку рядом с кротовыми ходами и выходами был только красивым ориентиром, крот ходил рядом и делал свои горки полностью не обращая внимания на прибор.
Реально работает! Название не помню. Зелёный, пластиковый кол, внутри батарейка "Крона". Медведки и кроты уходят.
Тоже по этому поводу интересовалась, говорят что не помогает и зря деньги не тратьте. лучше воспользоваться другим методом.
Такое ощущение, что он грызунам понравился. Вокруг него появились норы .