Рассмотрим ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ применение тяжелого класса мотоблока при идеальном условии для вспашки садового участка площадью в 6-ть соток.
а) Плуг. Средняя ширина захвата 120+ 60 мм. Средняя глубина 180 мм. Скорость движения 1м/с = 3,6 км/ч. Длина участка 60 м. ширина 10 м. Разделив ширину участка на ширину захвата плуга 120 мм. и умножив на длину участка, получаем 5 км. То есть потребуется пройти путь в 5 км. и сделать примерно 80 разворотов. Разделив 5 км. на 3,6 км/ч получим 1/4 часа или 1 час 15 мин. Добавим 1/3 времени на развороты 25 мин.
б) Фреза. Теперь заменим плуг на культиватор 5 мин. Ширина захвата 610 мм. глубина 120 мм. Скорость движения 0,52 м/с = 1,9 км/ч. Разделим ширину участка на ширину захвата культиватором 600 мм. и умножив на длину участка, получим 1 км. То есть, потребуется пройти путь 1 км и сделать 16 разворотов. Разделив 1 км. на 1,9 км/ч получим 30 мин. Добавим 1/3 времени на развороты и получаем 10 мин.
ИТОГО ТЕОРЕТИЧЕСКИ: Пройденный путь 6 км. Разворотов примерно 100. Затраченное время 2 часа 25 мин. Средняя глубина вспашки180 мм.
На практики время вспашки увеличивается минимум в двое. Так как, сложно определить готовность почвы, возможность в необходимости подталкивания и тяжелой управляемости мотоблока, долгой настройки на обрабатываемый вид почвы. При работе тяжело преодолеть путь в 6 км. , управляя мотоблоком весом около 200 кг.
Обработка почвы в стандартном садовом участке 6 соток с насаждениями, трудно представить
Сад и огород
Что такое мотоплуг? Каково его применение ?
Это такой плуг, в который кобылу впрягать не надо - сам едет, только бензин заливай. А применяют его также как и простой плуг - им ПАШУТ !
Обычный плуг только с калесами.
может мотоблок? ! Для удобной вспашки земли. Но это получится некачественно все сорняки порубит. Надо перекапывать и выбирать их!
"Лопата" с бензиновым двигателем!
Для обработки земли на садово-огородных участках .
http://motoplug.ru/
незаменимый помощник на ваших грядках