Сад и огород
Какая земля и какие условия выращивания нужны для хурмы?желательно поподробнее
Для хурмы самое главное - теплый климат. У нас на юге растет без особого ухода. Редкие и непродолжительные морозы до -15 выдерживает без укрытия. Росла у нас на даче (на горе, почва в основном камни+не много глины+практически без полива) и плодоносила нормально. Сейчас растет на участке (почва бедная) , под нею грядки и цветы, так что питания и воды хватает с грядок и цветников. Кроме омоложения, обрезку не делаем, т. к. хурма дерево "умное", она сама сбрасывает лишние ветви. С вредителями проблем нет, разве что птички любят поклевать ту, что послаще и не вяжет, но это мелочи, нам не жалко. Собираем урожай ящиками. Единственный совет. Посадите или только хурму (оня вяжет чаще всего) или только королек (он сладкий и не вяжет) . Говорят и пишут. что королек не опыляется. Не правда. У нас королек, а у соседей (через участок) хурма, так периодически у нас все плоды вяжут. А было и такое, что плоды с половины дерева вяжут, а сдругой - нет! Брат посадил одно дерево хурмы, остальные королек. Теперь мучается- и вырубить жалко и ВСЕ плоды часто вяжущие.
Это же огромное дерево.
обычная земля с перегноем правда расти будет долго а осенью сбрасывает лист сейчас на моей показались маленькие почки удачи
а в Запорожье, будет расти, опыт есть у кого то?