Некоторые люди думают, что штамбовые розы — это особые сорта, растущие в виде деревца. А между тем любая роза, привитая высоко на ровном стебле шиповника (подвое) , становится штамбовой. Штамбовые розы поддерживают в вертикальном положении с помощью кольев. Кол должен быть диаметром 3—5 см. Его устанавливают в посадочную яму, заглубляя на 30—40 см. Верх кола должен быть чуть ниже кроны.
Кол устанавливают с той стороны, откуда обычно дует ветер. Практичны для этой цели бамбуковые колья: они красивы и долговечны. В качестве подвязочного материала используют широкие ленты.
Розу подвязывают к кольям в трех местах. Сначала (после посадки) ленты туго не завязывают, только через несколько недель, когда почва осядет, розу прочно привязывают к колу. В первые годы после посадки на штамбовых розах может развиваться поросль (как на штамбе, так и от корней) . Ее систематически удаляют «с пяточкой» , то есть с кусочком стебля или корня. В регионах с холодным климатом (средняя полоса России, Западная Сибирь) штамбовые розы осенью осторожно пригибают к земле, а крону укрывают, как кустовую розу. Однако с возрастом пригибание многолетнего штамба становится затруднительным, тогда подрубают корни с одной стороны и наклоняют штамб в противоположную сторону.
Весной штамбы выпрямляют и подвязывают к колу. Иногда в этих регионах штамбовые розы осенью выкапывают и сохраняют в хранилище при низкой температуре до весны.
Сад и огород
штамбовая роза - какие условия выращивания, как приживается
Самая большая проблема-
сохранить её зимой и укрыть от холода.
Надо изловчиться нагнуть к земле или
применять всевозможные короба,
утепляющие материалы.
Долгожительниц среди них мало.
сохранить её зимой и укрыть от холода.
Надо изловчиться нагнуть к земле или
применять всевозможные короба,
утепляющие материалы.
Долгожительниц среди них мало.
Штамбовые розы получают прививкой на шиповник, но проблема в укрытии на зиму.
как иобычная, просто сажают немного под наклоном, чтобы пригибать к земле осенью для зимовки и укрытия. Подвязывают при необходимости к колу. Обрезка дикой поросли как и у привитых роз.
обрезка стандартная и удаления дикой поросли если появится. ну и смотря какой климат? может укрывать надо