Сад и огород

купила саженцы штамбовой розы, куда и когда сажать? в грунт или в кадку?

se
serob05-1978
Люсинда, перед посадкой обязательно посмотрите на прививки: их там несколько, образуют так называемый "кулачок"; вот этот кулачок и будет помогать сохранить розу при пригибании. Вы не написали, в каком регионе живете. Штамбовая роза требует к себе больше внимания, чем обычная, растущая в саду. Поэтому и рекомендации, в зависимости от региона, будут разными. Если морозы без снега - одни, если со снегом - другие. Удачи Вам.
Black Cat
Лучший ответ
В кадке она зимой замерзнет Если у вас зимний дом, придется ее затаскивать.
Risha *******
Штамбовые розы являются украшением даже самого маленького сада. Их хорошо высаживать на газоне. Штамбовую розу может позволить себе только истинный любитель роз, которому не страшны трудности укрытия штамбов на зиму, и устройство дополнительных креплений, чтобы уберечь охапки роз от сильных порывов ветров. А в кадке роза не сможет проявить себя во всей красе. Удачи вам.
Сейчас скорее всего рано садить в открытый грунт. Так что если корневая система открытая, посадите в емкость, а потом в грунт когда станет тепло.
Когда установится теплая погода с небольшими ночными заморозками и почва оттает на глубину 15-20 см можно сажать розы.
Штамбовые розы лучше высаживать весной. Верхние корни у них должны быть присыпаны слоем земли толщиной 10-15 см. Обязательно предусмотрите место для укладки штамба при укрытии на зиму. Сажают такие розы с наклоном в ту сторону, куда затем укладываю штамб. При посадке необходимо рядом, с наветренной стороны, вбить крепкий колышек, к которому следует привязать стволик, чтобы держать его в вертикальном положении. Стволик штамбовой розы в местах крепления следует обвязать мешковиной.

После посадки крону обязательно обрезать и притенить ее лутрасилом, пергаментной бумагой или мешковиной, чтобы предохранить побеги от высыхания.
Haталья Попова
Высаживая розы, необходимо учитывать, какие растения росли до них. Это относится к представителям всего семейства розовых и ко всем фруктовым деревьям, которые берут из почвы те же питательные вещества, что и розы.
Всем видам и сортам роз нужно как можно больше света. Роза лучше всего развивается при температуре 15 - 22 °С. При температуре выше 25 °С окраска цветов бледнеет, а у некоторых цветов бывают даже обожженные лепестки. Для декоративных посадок роз выбирают уголки, где растение часть дня затенено, особенно в полуденную жару. В полной тени розы не могут, как следует развиваться. В таких условиях они страдают от болезней и вредителей, их древесина полностью не вызревает, зимой она частично вымирает.
Не рекомендуется сажать розы близко к деревьям, чьи корни берут из грунта много питательных веществ и влаги (береза, клен, вяз, ясень) . Нельзя сажать розы под кронами деревьев, на сквозняке. Не любят они и закрытые места в застроенных со всех сторон дворах и садах, обнесенных высоким забором. Движение воздуха - важное условие здорового роста роз.
Расстояние между кустами при рядовой посадке различное. Парковые розы высаживают на расстоянии 70-100 см друг от друга, ремонтантные - на 60-70 см, чайногибридные - На 30-50 см, полиантовые - на 10-30 см, миниатюрные - на 10-20 см, плетистые - от 1 до 3 м, розы на высоких штамбах - на 1,5-3 м, на средних и низких 1-1,5 м.
Розы можно сажать с октября до апреля, если почва не замерзает. При посадке роз осенью почва должна быть подготовлена за две недели и удобрена компостом. Навоз вносят на следующий год, раскладывая его между кустами. Все виды парковых роз лучше сажать осенью, со второй половины сентября до наступления первых морозов, то есть приблизительно до середины октября. При осенней посадке растение успевает до наступления морозов создать новые корешки, что обеспечит ему будущей весной некоторое опережение в развитии. Однако недостаток осенней посадки в том, что саженцам предстоит выдержать зимние морозы. Если почва заранее хорошо подготовлена и осела, посадку производить можно, но нельзя сажать розы в мокрую почву. На влажных почвах, суглинистых и при довольно высоком уровне грунтовых вод парковые розы сажают весной - в апреле - начале мая. При осенней посадке в таких условиях розы могут вымерзнуть. Тем не менее, в таком случае посадочный материал роз лучше приобрести осенью, уложить наклонно в канавку, выкопанную в зачищенном месте участка и прикопать землей корни полностью, а побеги до половины длины. Для посадки не подходит время, когда температура воздуха падает ниже нуля.
Приобретенные кусты перед посадкой нужно внимательно осмотреть и, если они окажутся хотя бы немного засохшими, их надо в течение полусуток выдержать в воде, или лучше глубоко прикопать и залить водой до разжижения почвы. Затем корни следует подрезать: здоровые до длины 15-25 см, а поврежденные до здорового места.
При осенней посадке полагается отрезать только поврежденные ветви и концы надломленных побегов. Можно устранить не вызревшие побеги, оставив лишь 3-5 самых сильных. Обрезку этих побегов лучше оставить до весны.
Кустовые чайногибридные розы и розы грандифлора сажают через 25-40 см друг от друга и 60-80 см между рядами; флорибунда - через 30-40 см в ряду и 80 см между рядами, а плетистые - через 100-200 см. Посадочные ямы должны быть такими, чтобы корни свободно помещались. После расчета расстояния между растениями, в земле делают углубление (40x40 см и 40 см в глубину) , на дно насыпают компостную землю, нельзя насыпать навоз или искусственные химические удобрения, можно добавить костную муку. Подкармливать новые посадки начинают через год.
Сажая розы, нельзя сильно сгибать корни растений. Их располагают в ямке так, чтобы они шли к низу, не загибаясь вверх, а саженцы при этом придерживать на такой высоте, чтобы место прививки находилось в 5 см под поверхностью почвы.
Затем ямку на две трети глубины заполняют землей, уплотняют ее и растение поливают.