Сад и огород
я начинающий дачник.Купили саженец плетистой розы,как посадить,углублять,стебель подрезать?
Иннформации много,но решить не могу,как правильно.Помогите разобраться
Место посадки - солнце, полутень. Подготовьте посадочную яму (60х60 можно больше) . Заправьте перегноем, компостом - что есть, добавьте горсть суперфосфата, золу. Перед посадкой корни обработайте любым корнеобразователем (корневин) . Высаживать лучше "мокрым" способом, т. е. в заправленную питанием яму налейте воды и поместите розу, замульчируйте торфом или перегноем так, чтобы в целом место прививки было на 5 см ниже уровня почвы (!).
У Вашей купленной розы наверняка именно прививка, а не корневая шейка. Корневая шейка в данном случае находится на подвое (!).
Если ствол здоровый без видимых повреждений и потемнений, то обрезать не надо.
Подберите место с учетом будущей высоты розы, а также продумайте, в какую сторону будете укладывать ее на зимовку.
Начинающие часто путают правила посадки. Чтобы вырос качественная плеть розы, Вам необходимо приобрести готовые корни дуба ярославского и посадить вместе в одну лунку. Это очень активная подкормка и влияет на растение всеми элементами таблицы.
шейку не заглубляйте, если у саженца все ветки целые, не обрезайте. На будущее: плетистая роза чаще цветет на побегах прошлого года, поэтому лучше их не обрезать, а то останетесь без цветов. На зиму плети снимите, положите на рубероид или дости, можно пришлпилить к земле, укройте лапником. Розы очень отзывчивы на удобрение перепревшим навозом. Но не зарывайте его в землю, а обложите вокруг растения и хорошо пролейте ( 1 ведро воды на растение) . Поливайте летом обильноЮ но не часто ( раз в неделю ведро воды на растение) . Роза может укореняться до 3-х лет. Имейте это ввиду. Удачи.
Не надо углублять, шейка растения должна торчать из земли.
Согласна с Мариной, только я плетистые розы заглубляю на 10-12 см. , так лучше для возобновления почек, сажаю наклонно под углом в 30 градусов к опоре. В год посадки плетисты розы не цветут, зато на следующий год при соответстсвующем уходе, она раскроется во всей красе.
главное лапату купить, а там все и так получитсо
главное нужна полутень