Сад и огород
Зачем осенью листья убирают?
Разве это - не естественное удобрение, да и корни деревьев в тепле?
Листья, опадающие осенью с деревьев – не мусор. Разлагаясь в почве, они добавляют в нее минеральные и органические вещества, накопленные за лето. Медленно разлагающиеся части листа (жилки, черенки) , структурируют почву, улучшая ее качество. Постепенная деструкция опавшей листвы создает условия для развития почвенной микрофлоры и фауны, которая, с одной стороны, выполняет работу по переработке листьев, с другой стороны, препятствует развитию патогенных для деревьев организмов (грибковые, бактериальные заболевания деревьев) .
Но уборка листвы давно уже стала символом осени в городе.
В городе опавшая листва очень быстро становится смесью листьев и разнообразного бытового мусора, который многие горожане бросают под деревья и кустарники (урн в городе не то, что не хватает – это редкий вид!) .
Естественное удобрение в лесу - да. В городе представляете себе компост под деревьями, когда это все гнить начнет? Кроме того процесс гниения забирает много кислорода и образует много углекислоты. Ну, и зачем это в городе?
Все листья перегнивают, кроме кленовых, поэтому кленовые сжигают, а листья других деревьев, как и опавшие плоды собирают в компостную яму для удобрений.
Там, под ними, вредители сидят, от холода прячутся. А насчет естественного удобрения - это правда, но тогда лучше их сжечь, а пепел на грядки высыпать.
вполне согласна.. И так уже во дворах по этой причине травы нет.. да и деревья, так как их корни оголяются метлами дворников, заболевают, сохнут. .
Листва - это перегной для почвы... защита полезных насекомых для почвы от снега и морозов.. Да и травке под "одеяльцем" всегда теплее.
А то чтоони сгрибают ее - это ужас конечно.. Согласна что с тропинок и дорожек - нужно.. . Но только не с земли... где идет процесс создания почвы.... который мы уже лешиши свой город... -одна голая земля.. . ни цветочка.. не травинки,
Как это толко люди не видят??? особенно те - кто отвественны за зеление городов???
Таттуугул Султанова
Спасибо за красивый ответ! Я даже отвечать не буду, Вы за меня уже все сказали!
Всевозможные вредители зимуют в листве! Но листья можно просто закапывать. Тогда года через два у Вас будут хорошая земля!
А еще это очень красиво)) ) щас пойду гулять, смотреть на листопад)))
Чтобы газоны зимой не выпревали (я всё про дачи...)
Привет! Представьте себе, сколько на этих листьях за лето набираеться всякой химии. Не уберете, листья сгниют, а дерьмо останется. А если не один год не убирать? Думайте?
чтоб зимой кросиво было
думаю чтобы не разносились ветром везде, по асфальту, в сточные канавы и т. д. , город не лес. . К тому же избыток органики приведёт к увеличению кол-ва условно патогенных микроорганизмов и может ухудшить эпидемиологическую обстановку в городе. . А про запах вообще молчу ))
Кому интерестно посмотриде ЗДЕСЬ все написано зачем её убирают Про осеньнюю листву :)