Сад и огород

кто-нибудь знает, что такое немецкая ягода?

у нас растет в саду, и все мои знакомы удивляются существованию этой ягоды.
Паслен, ревень и физалис, который в округе называют "немецкой ягодой", специально выращивают на огородах.
Ягоды и фрукты сушили или варили из них варенье. Кроме традиционных видов варенья (малинового, смородинового, яблочного) немцы варят варенье из паслена, ревеня и физалиса, которое окружающее население называет "немецким" вареньем.
Паслён сла́дко-го́рький (лат. Solánum dulcamára ) — растение рода Паслён (Solanum) семейства Паслёновые (Solanaceae).
Видовое название растения связано с его плодами — ягодами, которые сначала зелёные, потом жёлтые, а по мере созревания становятся красными, а если их раскусить, то ощущается вкус сначала сладкий, а затем — горьковатый.
Ревень (Rheum L.) — род растений семейства гречишных (Polygonacea). Это многолетние, очень крупные травы, перезимовывающие при посредстве толстых, деревянистых, ветвистых корневищ. Наземные стебли однолетние, прямые, толстые, полые и иногда слабобороздчатые. Прикорневые листья очень крупные, длинночерешковые, цельные, пальчико-лопастные или зубчатые, иногда по краю волнистые; черешки цилиндрические или многогранные, при основании снабжённые крупными раструбами (лат. ochrea). Стеблевые листья более мелкие. Стебель заканчивается крупным метельчатым соцветием. Цветки большей частью белые или зеленоватые, редко розовые или кроваво-красные; они обоеполые или вследствие недоразвития — однополые. Околоцветник простой, шестилистный, листки которого или все одинаковы между собой, или наружные несколько мельче внутренних, после опыления околоцветник увядает. Тычинок 9, в два круга, причём наружный круг удвоен; только у Rh. nobile Hr. шесть тычинок, так как наружный круг не удвоен. Пестик один, с верхней одногнездой трёхгранной завязью; столбика три, с головчато-почковидными или подковообразными рыльцами. Плод — трёхгранная широко- или узкокрылатая зерновка. Семя белковое, зародыш центральный.
Физалис — Physalis — самый крупный род растений семейства паслёновых, часто сравниваемый с томатами (Solanum lycopersicum). Род физалис насчитывает по разным данным от 75 до 110 видов [источник?] , распространённых по всему миру. Наибольшее видовое разнообразие — в Центральной и Южной Америке.

Физалисы - многолетние (гораздо реже однолетние) травянистые растения с одревесневающим у основания стеблем.

Характерной особенностью всех физалисов является плод-ягода, заключённый в похожую на китайский бумажный фонарик оболочку-чехлик из сросшихся чашелистиков (отсюда название рода: φυσαλίς на греческом означает пузырь) . Чашечка в первое время после отцветания растёт заметно быстрее плода. При полном созревании плода чашечка высыхает, и её цвет изменяется.

Физалисы — теплолюбивые растения, большинство практически не переносят заморозков, хотя есть и исключения.
В культуре в открытом грунте чаще всего встречаются Физалис клейкоплодный (=физалис овощной = Мексиканский томат = Physalis ixocarpa Brot.) и физалис опушённый (=Физалис флоридский = Physalis pubescens L. syn. Physalis floridana Rydb.).

Физалис перуанский (Physalis peruviana L.) выращивается сравнительно редко (в условиях умеренного климата только в защищённом грунте) .

Другие виды в России выращиваются только узким кругом учёных-селекционеров, ботаниками и коллекционерами редких растений.
Людмила Старых
Лучший ответ
оранжевенькие такие? если да, то это физалис
B.
Baur .........