Сад и огород
Как размножить сирень, если нет рядом подростков от нее? куст не молодой.
Успех черенкования зависит от срока когда вы это делаете. Оптимальный срок для сирени-начало распускания последней пары листьев на молодых приростах. Нарезать черенки с 2-3 узлами, нижние листья удалить, а верхние обрезать на треть. Подержать черенки в стимуляторах типа гетероауксина 16-24 часа и поместить в череночник, лучше в теплицу. Черенки втыкают в субстрат под наклоном, можно каждый отдельно прикрыть обрезанной пластиковой бутылкой. Я с успехом черенкую таким образом сирень, жимолость, розы, жасмин и др.
Черенкованием. Весной можно.
А я завидую Вам хорошей завистью. .
"...нет рядом подростков"Такое бывает?)) )
О черенковании знаю, что от старых кустов приживаемость слабее.
Да и способ не совсем прост
Поддерживаю Татьяну (предыдущий пост) .
Стоит попробовать, если куст не привитый.
В тему, можно перепривить на сеянец (не срезайте цвет, будут семена. Посевом под зиму хорошо прорастают) .
Можно попробовать омолаживающую обрезку.
Но есть данные, что после этого кусты быстрее стареют.
Вывод. Если куст ценен и дорог, дерзайте и пробуйте.
Если не очень, ищите саженцы, отводки у соседки или у продавцов.
У сирени чаще под кустами поляны из побегов.
Да и способ не совсем прост
Поддерживаю Татьяну (предыдущий пост) .
Александра Левыкина
А если сирень привитая, можно семенами размножать?
Срежьте процентов 60 куста на омоложение и появится молодая поросль.
У моей сирени как раз очень много поросли, теперь буду знать, что сделать, чтобы было меньше.
А у меня получилось как в сказке. Вместо одной головы выросло даже не три, а штук 10. Было так. Решила выкорчевать старый куст сирени, росший совершенно не у места. Для собственного удобства спилила вс стволы и стволики, т. е обкорнала его полностью. Выкорчевать его осенью не получилось, сделала весной. А потом смотрю - батюшки! - то тут, то там ростки сирени. Но маленькие их легко было пересаживать
Прикопайте ветки. К осени укоренятся.
Читала, что сирень черенками размножается "туго"... А Вы свою сирень обрезали (типа формировали) ? Просто из опыта : у меня несколько кустов сирени и что я заметила - там, где я обрезала лишь отцветшие веточки, поросли нет, а где проводила обрезку "покруче" (вырезала мешающие ветки, растущие слишком низко и проч.) , вдруг стала расти поросль, да ещё как! Может быть, действительно обрезка поможет и сирень "решит бороться за продолжение рода" )))
Вера Импер (Батурина)
Наличие поросли зависит не от обрезки,а от глубины посадки
и от того,привито это растение,или взято из поросли.
Меньше поросли ещё у самосевок.
Вот если вы зацепите корни копкой ,тогда поросль растёт активнее.
Меньше поросли ещё у самосевок.
Вера подсказала хороший способ. Возьму на вооружение тоже.
Можно ещй попробовать, если пригнется ветка, пришпилить и прикопать её, сняв кору в месте прикосновения к земле. Если есть корневин или любой корнеобразующий препарат, полить это место.
Ермоленко Роман
Не надо снимать кору , достаточно сделать несколько продольных надрезов коры (длина надреза - закапываемая часть ветки). Питание ветки идет по коре( по камбию ), срезав кору нарушите слой камбия и соответственно питание ветки.Удачи!
выкопать у соседа
Конечно, сирень можно размножать черенками. Но почему она "уходит"? Её необходимо омолаживать, т. е. обрезать на молодые побеги. Если провести сейчас кординальную обрезку сирени, а она проводиться именно в безлиственном состоянии, то в этом году цветение будет очень слабым. Но зато вы оздоровите вашу сирень и стимулируете рост молодых побегов, которые в следующем году отблагодарят вас пышным цветением.