Сад и огород

купила первоцветы....что надо сделать чтоб они расцвели в апреле- мае?

Посадить. Какие именно первоцветы ?
Артем Казаку
Лучший ответ
ОЙ, такие вещи надо покупать аккуратно. Тюльпаны сажают в грунт осенью при достаточно невысоких положительных температурах- это обязательное условие для укоренения. И у них должны быть определённые условия для зимовки, цветения, отдыха, размножения и закладки цветка для будующего цветения. Часто луковичные ( но не все сорта) выгоняют зимой к определённой дате. Луковицы должны быть упругими, не заплесневелыми, без повреждений.
Сортов тюльпанов очень много. И очень ранние и поздние- у меня в Подмосковье цветут с конца апреля до начала июня. .
У нас в Мосве в это время года продают только луковицы гипераструмов, клубеньки ( шишки) анемон, клубнелуковиц бегоний, сетчатых ирисов и в бутонах в горшочках нарциссы, гиацинты и тюльпаны.
Д Далматов
Если они в коробочке, то уж к апрелю точно не зацветут. Луковичные, которые у вас, укореняются при низких положительных температурах. Если сейчас просто воткнете в землю в комнатных условиях, в лучшем случае они так и будут сидеть, в худшем - просто сгниют. Попробуйте укоренить в горшочках в холодильнике, а ранней весной аккуратно пересадить на улицу, не повреждая корневую. Если высаживать не хотите, тогда все-равно - в холодильник на выгонку. Каждое растение в отдельный горшочек, т. к. виды и сорта разные, значит и выгоняться они будут в разное время. Весь период выгонки может длиться в среднем 3 месяца. К маю может что-то и зацветет. Это при условии, что они уже не выгонялись в этом сезоне.
И правда, не понятно, что Вы зовете первоцветами?
Луковичные или примулы?
Луковичные первоцветы (всякие подснежники, крокусы, пролески и т. п. )
надо было осенью... поезд ушел (( :-)...не зацветут.
Держите в темном прохладном углу.
Как почва созреет, -в землю. Если повезёт, полюбуетесь через год.

Мне подумалось, вы могли купить примулы (первоцветы) в горшочке?
Тогда в грунт можно, чуть станет теплее. Будут цвести, пока сил хватит.
Но они не все приспособлены к жизни на воле.
Надо экспериментировать.

Удачи !
Если это примулы, то они уже, наверно, цветут. При их высадке рекомендуют цветы удалить, если луковичные, то их обычно сажают осенью и весной они цветут.
Евгений З
Виктор Чирясов именно что луковичные((
Боюсь, что Вы купили луковичные после выгонки, т. е. ослабленные. Посадить их, конечно, необходимо, но поставить в прохладное место, а весной пересадить в цветник. Цвести в этом году я бы им не позволила (но возможно, у них и сил на это не хватит) . А вот в след. году они должны Вас порадовать.
|Z
| Zhaina |
Светлана Емельянович Луковичные после выгонки в любом случае в этом году не зацветут и не из-за того, что им сил не хватит, новый цветонос не заложен.
поливать
Valeriy Golovenko
Действительно, информации маловато.... Но если вдруг Вы купили луковичные, можно попробовать выдержать их в ЭПИНЕ, подсушить, выкопать ямку, насыпать туда покупной (теплой, с торфом и песком) земли. Сверху защитить от вымокания, но предусмотреть поступление влаги (в зависимости от места посадки) . А можно просто посадить в горшочки, подростить дома и высадить в грунт когда можно будет. В частности пролески очень хорошо переносят пересадку, крокусы - нет, прострел вообще капризный, примулам на все - чихать (им главное прохладная вода) . Да и в каком состоянии то, что вы купили....
Виктор Чирясов первоцветы луковиные..гацинт крокусы и тюльпаны....в коробочке они...в каом именно состоянии они должны быть?
побольше света и тепла!