Сад и огород

Заказала саженцы клюквы и брусники. Информация в инете противоречивая. Поделитесь опытом.

Надежда на Урале будет расти и брусника и клюква.
У меня в Кемерово брусника растёт 6 лет, клюква 4. Единственная проблема которая передо мной встала - это полив. Брусника растёт на клумбе (Коралл и Ред Перл) , поэтому выполняет больше декоративную роль нежели лечебную. Однако с 8 кустиков собираем пол литра ягоды, можно бы и больше, но нужен брусничник - а его содержать трудно, и почва нужна с кислинкой, и влага - чтобы ягода была крупная. Как только земля оттаит она набирает цвет, цветёт 2 раза, первый урожай успевает поспеть полностью, второй на половину, уходит под снег с ягодами. Ползёт по маленьку, я её отсаживать пытался - но только куст полысел, лучше чтобы кучкой росла... Специального ухода за ней никакого, что в клумбу - то и ей.

Клюква капризничает, это какаято чёрная, американская, не знаю сорт, нужно свой брать районированный. А эта даёт с 40-50 см кв. горсть ягоды для важности и всё. Когда садил мха - сфагнума в почву зарыл, так она на нём и сидит.

Вообще из "лесного десанта" хорошо растёт голубика -Эрлиблю и Норт Скай, плодоносит активно.

А на счёт экономического эффекта от выращивания подобных растений - большой вопрос?? ? Ну да и нужен ли этот эффект, главное посмотреть почувствовать новое растение, насладиться его цветением и одной единственной ягодкой.. .

Удачи!

P.S. фотографий не нашёл, да сейчас вам их накидают...
Олег Waisse
Лучший ответ
Ваня Кашфуллин Я согласна, что урожай будет не большой. Мне интересно их вырастить, но так, чтобы не загубить в первый же год. У меня растет голубика Северная голубая и Северная земля. Оказалась живучая, я столько ошибок с ней понаделала, теперь кустики в рост пошли.
Клюква и брусника растут на кислой почве А у вас какая?
Людмила @@@
Ваня Кашфуллин у меня в 100 метрах сосновый бор. Кислую почву я принесу
Насчёт клюквы не знаю она у нас не растёт хотя болот кругом хватает, а вот брусничника много и бывают большие урожаи брусники, но не каждый год. Пробовал сажать саженцы брусники у тёщи на Украине в Донбассе не прижилась я так думаю ей там очень жарко. А насчёт полива она не прихотлива бывает растёт на скалах в расщелинах.
Nurilya Dairova
Что бы собрать литр ягод. а ухода столько. Мне жалко ваших трудов.
Денис Сивагин
А что, у Вас на участке болото?
Ваня Кашфуллин Очень часто встречается слово "сухопутные". Похоже мой опыт будет первым
Очень сложно будет с выращиванием, капризны, нужны определенные почвы.
Олег Посылаев
Почти безнадёжная затея. Очень много сложностей.
А С
У меня голубика высокорослая не выросла. Такое впечатление, что её в соседнем лесу выкопали.
Ваня Кашфуллин Высокорослая голубика у меня растет 5 лет. Посажена в лесную землю. не плохие кустики. Попробовала немного ягод.
Если в вашем саду почва не кислая это не значит что вам нельзя сажать голубику, потому что кислую почву можно создать. Посадка клюквы крупноплодной в специальные грядки позволяет собирать хорошие урожаи, в грядку засыпается кислый торф перемешанный с песком и лесным опадом таким образом формируется кислая почва. Подробно о посадку клюквы содовой схема формирования грядок и фото, читайте в самом низу страницы - http://agro-sad.uaprom.net/g2513818-sazhentsy-klyukvy
Kana