Сад и огород
Кто-нибудь пытался вырастить у себя на участке дикорастущую ягоду: клюкву, голубику, бруснику?
Для рода брусничных нужны особые условия произрастания, а именно микориза, то есть особый вид грибов (вовсе не рыжики-подосиновики), который развивается в симбиозе с растениями брусники, черники и проч. Он помогает получать им питание из почвы, без него эти растения чахнут и погибают. В условиях садового участка нет такой микоризы, поэтому пересаженное растение из леса либо долго не растёт (постепенно сходит на нет), либо растёт (как у меня брусника), но не цветёт, не плодоносит и не разрастается. А голубика бывает разная: топяная и высокорослая. Высокорослая у многих растёт. А про культурную топяную я что-то не слышала.
Пробовал, ничего хорошего из этого не получается, урожайность гораздо ниже культурных сортовых.
Всё, что дала природа, то и пусть растёт в лесу. Не пыжтесь. Не получится ни одного садовода жимолость таёжная. А уж за бруснику браться. УЖЫСС.
Я не садовод, засаживаем холм недалеко от леса, а вот с брусникой есть сомнения, от нас она растёт в естественной среде где-то в 250-300км, вот и думаю, сможет ли в более тёплом месте вырасти или нет....
Сергей Белицкий
жимолость то растёт в садах и колбу выращивают
Дикорастущей ягоде, вернее ее корням необходимы грибы, которые необходимы растениям для нормального развития. На огороде такие грибы (даже если вы принесете из леса с комом земли) дохнут. Уже в продаже имеются куча сортов вполне себе садовых голубики, клюквы, черники и брусники. Это проще, надежней и ...урожайней!!!
Сейчас все эти растения выращиваются как культурные. Есть рассада и клюквы и голубики и брусники. Вы же не выращиваете у себя дикую яблоню, малопродуктивно. Голубика у меня тоже растет в саду, только капризная барышня в смысле земли, Кислые почвы любит.
Подмосковье, район Зеленограда. Растут брусника Ред перл и Коралл, красивые, с блестящей листвой и дают ягоды дважды за лето, но пока мало. Разрастается медленно. К кустам подсыпан хвойный опад из леса. Грибов на участке нет, раньше свинушки под забором были.
Дикая черника растет в ~70 от забора в лесу, лишь одно место диаметром 7 м. Два раза пыталась перенести кустики оттуда, стабильно погибали через 3-4 месяца.
Задумываюсь о голубике.
голубика садовая растет хорошо и плодоносит, но ей тоже надо создать особые условия.
Есть тут любитель один - он княженику пытался вырастить.
Пробовала выращивать бруснику и голубику без результатно.
вместе с землёй надо тащить
брусника может расти и не плодоносить
Голубика у меня растёт. Никакого особого ухода не делал, только на затемнённой стороне, где сыро растёт
Настя Калуженова
Я тут спрашивала почему у меня голубика медленно пастет, так мне наоборот сказали, что солнца ей мало. Кому верить?
Ирина Шейченко
Купил семена в магазине, вырастил ростки на подоконнике и высадил.