Сад и огород

Вы можете назвать овощи, зелень, ягоды, выращенные вами на вашем участке, экологически чистыми?

Аpmaн Умуpзakoв
Да могу. Я пользуюсь по минимуму минеральным удобрением в начале вегетации растений. Поливаю (удобряю) летом травяным чаем и не использую гербициды и разные травилки.
Жучка с картошки собираем только вручную. От фитофторы в парнике прекрасно помогают летние, регулярные опрыскивания настоем чеснока.
Дизель ходит очень редко, два, три раза в день, машин вообще нет, трасса в нескольких километрах от нас. Вокруг леса и заброшенные с/х поля.
По крайней мере то г..., что продаётся в магазинах со своим вообще не идёт ни в какое сравнение, ни по вкусу, ни по чистоте продукта!!!!
Konul Feyzullayeva
Лучший ответ
Условно. ПДОК - предельно допустимые остаточные количества пестицидов и агрохимикатов - соблюдаются. Но участок близко к мегаполису и федеральным трассам, менее 10 км до большой дороги.
Требования разделяют - овощи и фрукты, выращенные для личного потребления и - для продажи. Для продажи - требования жестче. Потому что еще и - для детского питания.
Так вот мои - для личного потребления )
ПРиродное органическое это не использовать химию
Конечно могу) Хвост ещё не вырос))
Не могу ручаться за 100% экологичность. Да и Подмосковье никто не сможет. То кислотный дождик пройдет и всё загнется, то ветер с какой то стороны не такой пойдет. Да и ж\д рядом, и шоссе недалеко. Это только кажется, что леса кругом. Все равно об экологии говорить не приходится. Я только могу контролировать когда и чем подкармливаю и удобряю. А химия - понятие растяжимое. Навоз-это азот. И чем он тогда от азотных минеральных отличается? Если выращивать на одной органике нитратов может быть больше, чем на минеральных удобрениях.
Дмитрий Воробьев Ну, при минералке можно хотя бы точно знать дозировку. А как узнать дозировку у органики? На глаз... Положу ка я 15 или 20 сантиметров мульчи, положу ка я полведра навоза (а чем скотину кормили, каков состав, степень переработки и доступности) или ведро навоза. Даже тут на ответах периодически читаешь типа переложила навоза и все сгорело. А если бы не настолько много, что сгорело, а чуть меньше, то как там с нитратами в "домашнем" будет ?
Так что я согласен с Вами. Думаю, что умеренное использование - это нормально. Это как с лекарствами - принимать по назначению врача. Никто не хочет просто так принимать лекарства, тем более в больших дозах.
Я уже за это ручаться не могу, пусть сама химией не поливаю, так пройдёт кислотный дождичек и польёт какой нибудь гадостью. У нас в этом году так помидоры и огурцы после дождя пожухли. Потом постепенно отошли и начали по новой цвести. Но всё равно думаю лучше тех что продают в супермаркетах. Замечала, свой помидор будет на столе лежать до тех пор пока не перезреет, а купленный и 3 дней не пролежит. Сразу появляются пятна и начинает гнить.
Стесняюсь спросить- а где же это в России экологически чистые места-то имеются???? Тех заводов раньше было - на каждом углу. А то, что их сейчас позакрывали- так не обольщайтесь- ими уже загажено всё вокруг лет на 500...А дожди кислотные? А постоянные испытания, кои проводят военные??? К нас в Волгоград очень часто прилетают с Кап. Яра остатки тех испытаний в виде каких-то замысловатых ночных свечений, облаков чёрт знает чего... А когда над Москвой на 9 Мая тучи разгоняют и все они выливаются и над нами в том числе?? Да и самолёты везде летают... О какой такой экологии речь-то ведёте??? А в навозах чего??? Скотину ту чем только не кормят.. А тех разных лекарственных препаратов сколько им пичкают и всё это в навозе... Единственное, что каждый старается и ту химию на своём участке применять по необходимости, потому как без неё вы тоже вряд ли что вырастите путного)))) Да и по поводу фитофторы скажу вам так. У нас край всегда был помидорно-урожайный, и ту фитофтору никто и не знал сроду. А вот пришли времена, когда поголовно стала она конкретно косить у всех подряд посадки помидоров. Тут химия-то далееекооо не всем помогла- какие опрыскивания молочной сывороткой???? И страдают от этой заразы наши помидоры уже не первый год не только в нашей области, но и по всей России. Так что подчёркиваю, что да, на дачных участках мало кто не пользуется химией, но и мало суётся всякой химии- только по необходимости. Вот это и считается в наше время приближённо чистой продукцией, которая ни в какое сравнение не идёт с купленной.
Дмитрий Воробьев Все верно. И про экологию. И про использование химии в разумных пределах.
Больше того, тот же апологет природного земледелич Распопов прямо пишет, что и сам использует минеральные удобрения и советует их использовать всем на переходный период, пока не создастся достаточный объем гумуса. А тут на ответах был Владислав Николаевич, он мне в свое время писал, что внесение минеральных удобрений с Байкалом ЭМ1 не только возможно, но в небольших дозах необходимо.
Так что принцип разумности, дозированности, использования по необходимости.
В общем, согласен со всем.

Добавлю только про качество. Промышленно выращиваемые сорта зачастую направлены на урожайность, транспортабельность, лежкость, одномерность плодов, устойчивость к болезням и т. п., а мы выращиваем, в основном, ориентируясь на вкусовые качества.
Александра Кудинова У нас вообще климат сырой, дожди могут идти всё лето, настой чеснока + немного борной прекрасно спасают от фитофторы, только обработки идут как профилактика, всё лето.
там где живу в радиусе 100 км нет промышленных предприятий, только по мелочам в 30-50 км. минералку никогда не употребляли, химикатов от насекомых минимум только ранней весной, больше биопрепараты используем, от болезней--еще меньше и даже не каждый год и только на отдельных культурах, навоз. перегной не на всех овощах--в основном при высадке рассады. еще на чесноке и клубнике-под мульчу-осенью, и под картошку при посадке. --но без фанатизма, на участке много площади под постоянной многолетней мульчей. которая, думаю, при перепревании выделяет достаточно углекислого газа для того. чтобы нитраты не накапливались в плодах. во всяком случае как-то было время. когда у нас дачников . продающих излишки на рынке. обязали проверять продукцию в лабораторию (о чудо--Бесплатно!!!). я сдавала и ягоды и овощи--все чисто было, гораздо чище чем допустимо (выращиваю ягоду на продажу, лишние овощи-попутно), еще был случай--ходила по рынку покупательница с рамкой, на продавцов не глядела, а только рамку на овощи-ягоды направляла---чет ей там рамка"говорила"-эт можно покупать. то нельзя--не знаю что точно. но у меня всегда покупала, говоря. что наконец нашла съедобное :)))
Катя Алексеева
Не то слово - могу, я в этом уверен, что и проверял неоднократно. Заводов рядом нет, вода из скважины, удобрения практически не применяю.
Могу ли я, хочу ли я ...Мне нравятся овощи, выращенные на моём участке. Я стараюсь для них, а они для меня. Доказывать не стану!
Девушка, где вы видели овощи, выращенные без химикатов, без удобрений? Вам лапшу вешают, а вы такая доверчивая.
Аpmaн Умуpзakoв Я не доверчивая, юноша:). Хотелось бы узнать Ваше мнение по данному вопросу.
Наталия Волкогон Вижу на своем участке 5-ый год. Коментарии излишни) натуральное хозяйство, так сказать.
всё эколгогически чистое. так как выращиваем для себя и не в промышленных маштабах. а на заводах и комбинатах чем больше вырастишь тем качество хуже, потому что главное теряется, усердие и старание.

вот и главная ошибка политиков делают большие хозяйства где надо пичкать химикатами кур, свиней, растения. так как большая скученность, чуть что болезнь, сразу всве площади заболеют и животные. на мой взгляд это грубая ошибка. как раньше были маленькие фермы с коровами с выпасом, чтобы травы хватало правильный подход. так и старание есть, легче следить за качеством и также экономия так как не надо возить корм за тридевтяь земель (как в больших хозяйствах).

также и маленькие магазины нужны а не большие сети иностранные, которых лучше выгнать. они не заботятся о гражданах чужой страны. политики начхали на все. министр сельского хозяйства говорит 25% продуков фальсификат. при том медицина никакая у нас, все звезды понимают это и в Германии лечатся.

А если частности то картофель ничем не обрабатываю от колорадского как 15 лет. Его не бывает уже. Из химии только применяется Хом да минеральные удобрения только когда растения сигнализирует о недостатке веществ. Гербициды вообще не примнеяю. Очень редко кусты химией обливаю например от галловой тли. А так кипятком. Клубника не удобряется, зелень настойкой крапивы или азотом чуть-чуть.
Amina Peredinova
Ну может быть на "высокогорных лугах"!)))Вдали от цивилизации. А у нас такая загазованность вдоль Моссковского шоссе! Дача всего в километре от шоссе, так что какая уж тут экология! Но за свои овощи скажу, что вообще минералкой не пользуюсь, так как не понимаю ничего в химии, удобряю сброженной травой и зеленую траву внутрь грядок запихиваю, сидераты сажаю. Такое теперь и называют условно экологически чистое. НО! мой укроп в холодильнике лежит недели полторы точно, а покупной через день в тину болотную превращается. И помидоры мои переспевают, но не гниют, а покупные через день пятнами покрываются. Все безземельные приятельницы предпочитают ко мне приехать, излишки забрать, чем магазинный компост покупать (иначе магазинную гадость и не назовешь!)
Ravshan Hakimov
Amina Peredinova не совсем верно. тарвы лекарственные рекомендуется собирать 100 метров от дороги. у у вас дальше. и по дороге стоять должны деревья для защиты от загазованности. они и ветрозащита и шумозащита, и стеной стоят чтобы не проникли дальше выхлопные газы.
Цианидов точно знаю что нет,
а нитраты они ж с навоза..
А значит природные.
А есть вообще определение экологически чистого?
Аpmaн Умуpзakoв Подразумеваю, что без нитратов, нитритов, выращенных без химических удобрений. Понятие ЭКОземледелие существует
Свёкла, редька, репа, редис, салат, зелень, лук - все растёт само по себе, остальное все приходиться обрабатывать, иначе урожая не видать, томаты, картофель от фитофторы, смородину и деревья от тли до цветения жуткой химией - Актара, скор, хорус - от болезней и Т д, землянику, малину тоже обработка до цветения, после цветения - очень редко и не сильной химией, только по очень сильной нужде, правда в последнее время все начали обрабатывать в округе и практически после цветения нет обработок, вся химическая атака на все в саду ужасной химией только до цветения
по крайней мере я ничем их не пичкаю (тем, что называют химией, специально удобрения не покупаю), использую компост, сброженную траву, золу и т. п., не обрабатываю ядами, а что происходит извне от меня уже не зависит и в связи с этим могу ли я быть уверена в их экологической чистоте? не знаю...
Да, с некоторой вероятностью. Что бы точно знать нужно исследовать и почву и продукты на все химикаты: тяжелые металлы, нитраты, фосфаты и др.
Отказ применения пестицидов и удобрений, частично делает экологически чище продукты.
Бьякуя Кучики
Никогда, ничего не обрабатывала химией! Помидоры выращиваю пятый год только из своих семян, обрабатываю от фитофторы молочной сывороткой, подкармливаю все свои насаждения натуральными удобрениями ( зола, кроличий помет, "компот" из забродившего настоя крапивы и т. д. Растет все прекрасно, ничего не покупаю. Считаю, что все экологически чистое с полным правом!!!
Гайни Абдугапарова Вы просто молодец! Флаг вам в руки!
Эдеспра Звёздная Дракониха Молочная сыворотка от фитофторы! Звучит оптимистично, но не помагает!