Да могу. Я пользуюсь по минимуму минеральным удобрением в начале вегетации растений. Поливаю (удобряю) летом травяным чаем и не использую гербициды и разные травилки.
Жучка с картошки собираем только вручную. От фитофторы в парнике прекрасно помогают летние, регулярные опрыскивания настоем чеснока.
Дизель ходит очень редко, два, три раза в день, машин вообще нет, трасса в нескольких километрах от нас. Вокруг леса и заброшенные с/х поля.
По крайней мере то г..., что продаётся в магазинах со своим вообще не идёт ни в какое сравнение, ни по вкусу, ни по чистоте продукта!!!!
Сад и огород
Вы можете назвать овощи, зелень, ягоды, выращенные вами на вашем участке, экологически чистыми?
Условно. ПДОК - предельно допустимые остаточные количества пестицидов и агрохимикатов - соблюдаются. Но участок близко к мегаполису и федеральным трассам, менее 10 км до большой дороги.
Требования разделяют - овощи и фрукты, выращенные для личного потребления и - для продажи. Для продажи - требования жестче. Потому что еще и - для детского питания.
Так вот мои - для личного потребления )
ПРиродное органическое это не использовать химию
Конечно могу) Хвост ещё не вырос))
Не могу ручаться за 100% экологичность. Да и Подмосковье никто не сможет. То кислотный дождик пройдет и всё загнется, то ветер с какой то стороны не такой пойдет. Да и ж\д рядом, и шоссе недалеко. Это только кажется, что леса кругом. Все равно об экологии говорить не приходится. Я только могу контролировать когда и чем подкармливаю и удобряю. А химия - понятие растяжимое. Навоз-это азот. И чем он тогда от азотных минеральных отличается? Если выращивать на одной органике нитратов может быть больше, чем на минеральных удобрениях.
Я уже за это ручаться не могу, пусть сама химией не поливаю, так пройдёт кислотный дождичек и польёт какой нибудь гадостью. У нас в этом году так помидоры и огурцы после дождя пожухли. Потом постепенно отошли и начали по новой цвести. Но всё равно думаю лучше тех что продают в супермаркетах. Замечала, свой помидор будет на столе лежать до тех пор пока не перезреет, а купленный и 3 дней не пролежит. Сразу появляются пятна и начинает гнить.
Стесняюсь спросить- а где же это в России экологически чистые места-то имеются???? Тех заводов раньше было - на каждом углу. А то, что их сейчас позакрывали- так не обольщайтесь- ими уже загажено всё вокруг лет на 500...А дожди кислотные? А постоянные испытания, кои проводят военные??? К нас в Волгоград очень часто прилетают с Кап. Яра остатки тех испытаний в виде каких-то замысловатых ночных свечений, облаков чёрт знает чего... А когда над Москвой на 9 Мая тучи разгоняют и все они выливаются и над нами в том числе?? Да и самолёты везде летают... О какой такой экологии речь-то ведёте??? А в навозах чего??? Скотину ту чем только не кормят.. А тех разных лекарственных препаратов сколько им пичкают и всё это в навозе... Единственное, что каждый старается и ту химию на своём участке применять по необходимости, потому как без неё вы тоже вряд ли что вырастите путного)))) Да и по поводу фитофторы скажу вам так. У нас край всегда был помидорно-урожайный, и ту фитофтору никто и не знал сроду. А вот пришли времена, когда поголовно стала она конкретно косить у всех подряд посадки помидоров. Тут химия-то далееекооо не всем помогла- какие опрыскивания молочной сывороткой???? И страдают от этой заразы наши помидоры уже не первый год не только в нашей области, но и по всей России. Так что подчёркиваю, что да, на дачных участках мало кто не пользуется химией, но и мало суётся всякой химии- только по необходимости. Вот это и считается в наше время приближённо чистой продукцией, которая ни в какое сравнение не идёт с купленной.
Дмитрий Воробьев
Все верно. И про экологию. И про использование химии в разумных пределах.
Больше того, тот же апологет природного земледелич Распопов прямо пишет, что и сам использует минеральные удобрения и советует их использовать всем на переходный период, пока не создастся достаточный объем гумуса. А тут на ответах был Владислав Николаевич, он мне в свое время писал, что внесение минеральных удобрений с Байкалом ЭМ1 не только возможно, но в небольших дозах необходимо.
Так что принцип разумности, дозированности, использования по необходимости.
В общем, согласен со всем.
Добавлю только про качество. Промышленно выращиваемые сорта зачастую направлены на урожайность, транспортабельность, лежкость, одномерность плодов, устойчивость к болезням и т. п., а мы выращиваем, в основном, ориентируясь на вкусовые качества.
В общем, согласен со всем.
Александра Кудинова
У нас вообще климат сырой, дожди могут идти всё лето, настой чеснока + немного борной прекрасно спасают от фитофторы, только обработки идут как профилактика, всё лето.
там где живу в радиусе 100 км нет промышленных предприятий, только по мелочам в 30-50 км. минералку никогда не употребляли, химикатов от насекомых минимум только ранней весной, больше биопрепараты используем, от болезней--еще меньше и даже не каждый год и только на отдельных культурах, навоз. перегной не на всех овощах--в основном при высадке рассады. еще на чесноке и клубнике-под мульчу-осенью, и под картошку при посадке. --но без фанатизма, на участке много площади под постоянной многолетней мульчей. которая, думаю, при перепревании выделяет достаточно углекислого газа для того. чтобы нитраты не накапливались в плодах. во всяком случае как-то было время. когда у нас дачников . продающих излишки на рынке. обязали проверять продукцию в лабораторию (о чудо--Бесплатно!!!). я сдавала и ягоды и овощи--все чисто было, гораздо чище чем допустимо (выращиваю ягоду на продажу, лишние овощи-попутно), еще был случай--ходила по рынку покупательница с рамкой, на продавцов не глядела, а только рамку на овощи-ягоды направляла---чет ей там рамка"говорила"-эт можно покупать. то нельзя--не знаю что точно. но у меня всегда покупала, говоря. что наконец нашла съедобное :)))
Не то слово - могу, я в этом уверен, что и проверял неоднократно. Заводов рядом нет, вода из скважины, удобрения практически не применяю.
Могу ли я, хочу ли я ...Мне нравятся овощи, выращенные на моём участке. Я стараюсь для них, а они для меня. Доказывать не стану!
Девушка, где вы видели овощи, выращенные без химикатов, без удобрений? Вам лапшу вешают, а вы такая доверчивая.
Аpmaн Умуpзakoв
Я не доверчивая, юноша:). Хотелось бы узнать Ваше мнение по данному вопросу.
Наталия Волкогон
Вижу на своем участке 5-ый год. Коментарии излишни) натуральное хозяйство, так сказать.
всё эколгогически чистое. так как выращиваем для себя и не в промышленных маштабах. а на заводах и комбинатах чем больше вырастишь тем качество хуже, потому что главное теряется, усердие и старание.
вот и главная ошибка политиков делают большие хозяйства где надо пичкать химикатами кур, свиней, растения. так как большая скученность, чуть что болезнь, сразу всве площади заболеют и животные. на мой взгляд это грубая ошибка. как раньше были маленькие фермы с коровами с выпасом, чтобы травы хватало правильный подход. так и старание есть, легче следить за качеством и также экономия так как не надо возить корм за тридевтяь земель (как в больших хозяйствах).
также и маленькие магазины нужны а не большие сети иностранные, которых лучше выгнать. они не заботятся о гражданах чужой страны. политики начхали на все. министр сельского хозяйства говорит 25% продуков фальсификат. при том медицина никакая у нас, все звезды понимают это и в Германии лечатся.
А если частности то картофель ничем не обрабатываю от колорадского как 15 лет. Его не бывает уже. Из химии только применяется Хом да минеральные удобрения только когда растения сигнализирует о недостатке веществ. Гербициды вообще не примнеяю. Очень редко кусты химией обливаю например от галловой тли. А так кипятком. Клубника не удобряется, зелень настойкой крапивы или азотом чуть-чуть.
Ну может быть на "высокогорных лугах"!)))Вдали от цивилизации. А у нас такая загазованность вдоль Моссковского шоссе! Дача всего в километре от шоссе, так что какая уж тут экология! Но за свои овощи скажу, что вообще минералкой не пользуюсь, так как не понимаю ничего в химии, удобряю сброженной травой и зеленую траву внутрь грядок запихиваю, сидераты сажаю. Такое теперь и называют условно экологически чистое. НО! мой укроп в холодильнике лежит недели полторы точно, а покупной через день в тину болотную превращается. И помидоры мои переспевают, но не гниют, а покупные через день пятнами покрываются. Все безземельные приятельницы предпочитают ко мне приехать, излишки забрать, чем магазинный компост покупать (иначе магазинную гадость и не назовешь!)
Amina Peredinova
не совсем верно. тарвы лекарственные рекомендуется собирать 100 метров от дороги. у у вас дальше. и по дороге стоять должны деревья для защиты от загазованности. они и ветрозащита и шумозащита, и стеной стоят чтобы не проникли дальше выхлопные газы.
Цианидов точно знаю что нет,
а нитраты они ж с навоза..
А значит природные.
а нитраты они ж с навоза..
А значит природные.
А есть вообще определение экологически чистого?
Аpmaн Умуpзakoв
Подразумеваю, что без нитратов, нитритов, выращенных без химических удобрений. Понятие ЭКОземледелие существует
Свёкла, редька, репа, редис, салат, зелень, лук - все растёт само по себе, остальное все приходиться обрабатывать, иначе урожая не видать, томаты, картофель от фитофторы, смородину и деревья от тли до цветения жуткой химией - Актара, скор, хорус - от болезней и Т д, землянику, малину тоже обработка до цветения, после цветения - очень редко и не сильной химией, только по очень сильной нужде, правда в последнее время все начали обрабатывать в округе и практически после цветения нет обработок, вся химическая атака на все в саду ужасной химией только до цветения
по крайней мере я ничем их не пичкаю (тем, что называют химией, специально удобрения не покупаю), использую компост, сброженную траву, золу и т. п., не обрабатываю ядами, а что происходит извне от меня уже не зависит и в связи с этим могу ли я быть уверена в их экологической чистоте? не знаю...
Да, с некоторой вероятностью. Что бы точно знать нужно исследовать и почву и продукты на все химикаты: тяжелые металлы, нитраты, фосфаты и др.
Отказ применения пестицидов и удобрений, частично делает экологически чище продукты.
Никогда, ничего не обрабатывала химией! Помидоры выращиваю пятый год только из своих семян, обрабатываю от фитофторы молочной сывороткой, подкармливаю все свои насаждения натуральными удобрениями ( зола, кроличий помет, "компот" из забродившего настоя крапивы и т. д. Растет все прекрасно, ничего не покупаю. Считаю, что все экологически чистое с полным правом!!!
Гайни Абдугапарова
Вы просто молодец! Флаг вам в руки!
Эдеспра Звёздная Дракониха
Молочная сыворотка от фитофторы! Звучит оптимистично, но не помагает!