Сад и огород

Как самим вырастить моркоковь? Чтоб была крупная, экологически чистая

У меня случайно получилось. А потом вычитала, что именно так и нужно делать. Морковь ОЧЕНЬ рекоиендуется сеять на том месте, где в предыдущем году был картофель. В приципе, и так никогда не жаловалась, но в 2009 году она особо порадовала

Это морковь надерганная для еды в начале сентября.
Сею всегда негранулированными семенами, замоченными на 12 часов в Эпине, потом подсушенными до сыпучести, в бороздки ОЧЕНЬ хорошо пролитые водой, присыпаю грунтом, сверху мульчирую перегноем и НЕ поливаю до появления всходов. Предпочитаю 2 сорта - Самсон и Император. У Самсона семена мелковаты, поэтому стараюсь сеять пореже. А у Императора семена настолько крупные, что позволяют посев по 1-2 семечка сразу на нужном расстоянии
Павел Костоусов
Лучший ответ
Во-первых, выбор сорта. Для меня лучше "Золотой осени" нет. Всегда, в любой год, даже самый неурожайный, эта морковь не подводит.
Грядку нужно перекопать на полтора штыка лопаты, если мелкая перекопка, то корнеплоды вырастут искривленными. Сеять в пролитые водой бороздки. Я не покупаю дражированные семена, предпочитаю лишний раз помучится, прореживая морковь, чем остаться без урожая. Все-таки морковь не отличается всхожестью на 100 %. Перед посевом семена нужно промыть в теплой воде несколько раз, чтобы удалить эфирные масла с поверхности семян, они препятствуют прорастанию.
Самое главное в выращивании моркови - вовремя проредить всходы. Я оставляю в бороздке расстояние в 10 см. Тогда морковь получается крупная, ровная. Правильно Мирабель написала - нужно грядки с луком и морковью располагать рядом, они помогают друг другу, отпугивая вредителей.
Морковь я ничем не удобряю в течении сезона, только осенью на ту грядку, где будет моковь, под перекопку вношу немного компоста и песка. В почве, где много навоза, морковь вырастает с искривленными корнеплодами.
Для хранения морковь я мою и высушиваю сутки, затем складываю в небольшие целофановые пакеты, примерно по килограмму. Так она хранится очень хорошо.
Для того, чтобы морковь крупная уродилась - надо семена редко сеять, удобрять и поливать. Я для посева покупаю семена моркови дражированные - в оболочке. Они немного дороже, но удобнее сеять, однозначно. В пакете 300 штук, хватает на одну грядку. Их сразу можно в бороздки раскладывать на нужном расстоянии - см через 3-4. И обработаны они уже чем то полезным - удобрением. Можно на ленте, но я не люблю. Они требуют влажной почвы постоянно. Если посеять простыми семенами- хотя бы тогда с песком смешать надо, тоже чтобы пореже сеять. Но ее придется прореживать. Я не люблю это делать. Удобряю в течение сезона несколько раз комплексными удобрениями типа Кемира или подобными. Урожай всегда хороший. Удачи.
Александра Кирюхина А у меня дражированные семена очень плохо взошли, процентов двадцать
нужноьсеять рядом с грядками лука, сею сухими семенами впролитые бороздки почву хорошо прихлопываю, рано весной как позволит почва. ВСходы прореживаю через 2-3 см в фазе двух листочков, после прореживания поливаю и слегка мульчирую или торфом или песком. и больше никогда не поливаю, очень надо тратить время и силу на полив моркови, вначале июля она уже с пальчик продергиваю еще раз оставляя через 5-7 см, эту уже можно и есть. . Раньше сажала 6 грядок. теперь полторы. Морковь вырастает хорошая и хранится до июня. Сорт нананская -4, Лосиноостровская, шантане, витаминная или фламеко. Убираем 20-25 сентября, храним в погребе в песке.
Andrei Sablovski
Почва должна быть рыхлой, лучше аесчаной.
***r_I_T_@*** Bereshenov@
Сейчас много сортов моркови. Мне всёже нравится старый сорт - нантская или нииох-336 (что примерно одно и тоже) . Пожалуй главное для моркови чтобы земля была не слишком твердая и вовремя проредить, если сеяли не дражированными семенами. Не забудьте подкормить.
Marina Olenicheva
Очень хороши сорта Лосиноостровская (длинная-цилиндрическая, почти без сердцевины, сладкая и сочная), Витаминная. Удобнее дражированными семенами, но дорого обходится. Я сею обычными смешав с песком 1:1.Важен глубокий и частый полив ( если мало воды -плохо и недружно прорастает, искривляется, раздваивается, трескается, появляется привкус )Чтоб рос крупнее-расстояние увеличить-6-10 см. Удобряю настоем выполотых сорняков, подсыпаю золу.
Aruzhan Toribai
Семяна должны качественные и сажать их нужно не часто, расстояние не менее 8 см друг от друга, поливать вовремя
навозом удобряйте и выращивайте на здоровье!
возьми семена крупной, а впочву органику
Я делаю грядки как под огурцы, рою канавку, закладываю труву с прошлого года, засыпаю землей, сею морковь. Все. И обильный полив. Прореживаю, чтоб примерно 10 см между морковками. Получается длинная и крупная.