Сад и огород
Как выращивать экологически чистые продукты ?
для начала приобрести кусок земли подальше от промышленности и автотрасс
У себя на балконе или на подоконнике))
Вова Ирдуганов
)))
ПРименять удобрения строго по инструкции
о... это целая песня... но вкратце скажу... если ты надеешься обойтись одним навозом и совсем без ядохимикатов-просчетаешься гарантировано... боюсь не будет не только "экологически чистых" а вообще никаких... вредители и болезни все сожрут... а от регулярного внесения в почву навоза земля потом долго будет отравлена нитратами... так что... не хотелось бы расстраивать...))) но боюсь "экологическое земледелие" как таковое смачно рекламируемое некоторыми "зелеными" и "экологами" невозможно никак и ни при каких обстаятельствах... во всяком случае пока...
Первым делом приобрести участок в нескольких километрах от дорог и городов. А там уж распахать землю и растить всё без использования удобрений. Причем первая составляющая наиболее важна. На подмосковной даче, что ни сей, как ни ухаживай, а экологически чистым не получишь. Сам воздух, вода, земля уже пропитаны черти чем.
Сейчас уже чистой экологической продукции не встретите нигде. Во-первых земли уже настолько заражены всякой химией, в них напичканых лет ещё на 200, а то и больше, во-вторых- самолёты везде летают- ну и какая экология??? А дожди какие - то кислотные, то щелочные, то ещё чёрт знает какие... Да, считается, что на дачах выращивается экологически чистая продукция, но тут слово нужно вперёд поставить- УСЛОВНО ПРИБЛИЖЁННАЯ. Потому как, сами знаете, что дачники, если для себя выращивают что-то, то как-то стараются меньше пичкать и в ту землю и на опрыскивание всякой химии. Потому и получаются те же помидоры намного вкуснее, чем покупные с полей.
На своём участке, бро. Я так и делаю.
Смотря что именно вы считаете экологической чистотой.
Если на мой взгляд, то достаточно не выращивать растения вдоль больших дорог и в городах. Из удобрений вреден только ИЗБЫТОК азотных, т. е. не вносить избытка азота, включая органику, или вносить вместе с тем ударные дозы фосфора, который купирует избыток азота. Пестицидами (сельскохозяйственными ядами) либо не пользоваться совсем (если это позволяет низкий фон заражения болезнями или вредителями), либо пользоваться биозащитой, включая биопестициды типа фитоверма, в прочих пестицидах надо сильно разбираться и использовать быстроразлагающиеся пестициды строго по инструкции. Опять же по возможности заменять пестициды грамотными севооборотами и земледельческими приёмами, чем можно поддерживать низкий уровень и болезней, и вредителей, и сорняков.
Агрономов вообще учат и при ядерном заражении получать достаточно экологически чистый продукт. Ударные дозы извести, и поддержание кислотности почвы в нейтральном или слабощелочном состоянии связывает большинства радионуклидов в почве, делая их недоступными для поступления внутрь растений. Правда при этом приходится подкармливать микроэлементами, которые будучи в большинстве своём тяжёлыми металлами, также становятся недоступными растениям.
Дмитрий Сазонов
Насчет фосфора вы погорячились. В начале анти-нитратной войны брались анализы продукции у бабушек - фосфор там зашкаливал в разы выше разумных пределов. Думаете, есть такие овощи - полезно?
,,,в заброшенных станицах---на землях поросших бурьянами!!!!
Ни как) Надо будет каждый год менять землю)
Никак.. они уже на уровне семян мутированные..
Собственным навозом удобряй...
на следующий год у меня яблочный, приезжай, насыпай экологически чистые
Создать условия + посадочный материал + уход без химии .
Гражданину Медведеву напишите он знает, только по телевизору объявил что Россия производит 25 % мирового производства экологически чистых продуктов .
Валерий Левадный
Что? Правда? А я уж думала, что не дождусь от него новых перлов!)))
Вообще желательно на альпийских лугах))) Высоко-высоко в горах, где чистый воздух...
Относительно чистый продукт надеюсь получить в этом году. При помощи вермикультуры (погуглите, объяснять долго, вкратце: земля переработанная червями дождевыми и им подобными, на ней у меня сейчас дома растут комнатные растюхи и перчик комнатный, ничего не вытягивается, очень зеленые, недостаток света даже никак не сказался!). Участки оба далеко от магистралей, вода из скважины, откажусь от минералки практически. То есть чисто органика после червей, зола, мел. Даже навоз неинужен
Просто сажать и никак не стимулировать химическими веществами. Семена разбросать и ждать урожая.
Они по умолчанию должны быть экологически чистыми. Если они нечистые, то и растению это как ни странно не выгодно. Никто специально их нечистыми не растит.
Применяйте природное земледелие....
практически никак . пусть удобрения будут органическими, химикаты не использовать, а с воздухом ничего не сделаешь, да и с осадками, которые столько химии несут
думаю их уже нет на планете, привет Олег)
никак
в своем огороде.