Сад и огород
Как из ореха вырастить орех есть семена крупного ореха как вырастить саджанец?
Как вам уже подсказали осенью в землю весной будет саженец. Из личного опыта очень не рекомендую крупные орехи, да они красивые и большие но с одного дерева соберете в пять раз меньше чем обычных орехов. У соседки было такое дерево при сборе урожая пропорция с другим таким же по размеру дереву но нормального размера пять килограм к одному.
свежий орех---сразу в почву под зиму, лежалый (например прошлогодний) --замочить на 3-5 дней потом--если осень тоже сажать под зиму или после замачивания, если зима, положить на три месяца в холодильник (не в морозильник) . во влажных опилках или мхе, чтобы не высох, потом весной сажать
САЖАТЬ ПОД ЗИМУ ИЛИ ВЕСНОЙ. ПОСЛЕ ЗИМНЕЙ СТРАТИФИКАЦИИ И ДЕЛАТЬ ПРОПИЛ СКОРЛУПЫ
Сама ничего не сажала. Но каждую весну нахожу всходы в разных частях огорода. Спасибо мышкам или птичкам. Вывод делаю, что стратификация нужна, а без пропила можно обойтись- у сорок и мышей пилочек нет.
мы крупный под зиму сажали - не вырос, а вот обычных полно, только успеваем пересаживать
Осенью, обираю орехи .Выбираю место для лунки внизине, чтобы задерживалась влага, но без застоя воды. Сапкой прочерчиваю борозду и укладываю орехи, землей засыпаю, немного сверху добавляю песка и золы. И все замульчевую до весны нетолстым слоем сухой травы, чтобы сажанец смог пробиться через нее. Место отмечаю обязательно. Может всходить и 2 года, если лунку оставить без полива. Всходят обычно в мае-июне. Орехи -сеянцы у меня уже плодоносят .А вот лещина получилась неочень то. , орешки невкусные. Может год такой был. они уродили первый год.