Сад и огород
Как прорастить орех фундук? можно ли с орешка вырастить орех фундук ?
В моем саду растут 2 ореха фундука (сажала осенью) вот уже лет 15 растут. Дал плоды на третий год, Каждую осень собираю по ведру с куста. Орехи крупные, на рынке такие же продают. Кто говорит, что не вырастет из орешка, тот сам никогда не сажал.
я в этом году пробовала.... в снег закопала, сейчас в стаканчиках.... все жду ...когда прорастет. Пока ничего не дождалась.
А других способов и нет
У меня сами всходят весной с орешков что упали и остались на зиму.
Надо осенью посеять на зиму, закопав сантиметра на 2.
Мыши могут поесть, конечно, но что-то должно взойти
Или искусственная стратификация в холоде начиная с декабря-января месяца
Прежде всего нужно знать что фундук нужно сажать отводками, а не орешками. Фундук выращенный из ореха обычно малоурожаен, и долго не плодоносит, до 10 лет.
Bolathan Sarbasov
вы меня разочаровали ..у нас тут такой крупный фундук орешек -свежий урожай, хотелось бы такой сорт ..а грецкий легко растет с орешка ..
У меня постоянно прорастают саженцы из орехов, падают в клубнику, там теряются, за лето полметровые вырастают, а на следующий год уже деревце маленькое. Их даже никто специально не прикапывал.
Вставляешь... он прорастёт... и пересаживаешь...
Bolathan Sarbasov
а пересаживать обязательно ?
Если других вариантов нет у вас.. то сажайте--конечно можно вырастить. У нас птицы растаскивают что успеют... и те.. что прячут.. потом прорастают по всему участку.
Bolathan Sarbasov
да вот принесли такой огромный фундук .хотелось бы такой сорт ..и свежий урожай, весной можно сажать ?
Все орехи в дикой природе вырастают из орешков
Хуже того, птицы часто их разнося на значительные расстояния.
И ничего, вырастают.
В саду тем более вырастут.
И ничего, вырастают.
В саду тем более вырастут.
из ореха не вырастет, или дикий будет. легче саженец приобрести...
Bolathan Sarbasov
вот про фундук слышала ..дикий не будет плодоносить ...хотя грецкий легко можно вырастить из орешка .
Как подготовить семена к посадке. Как замачивать и проращивать зёрна. Когда сажать конкретные виды растений. Как подготовить грунт к посеву семян и ухаживать за грядками. Ответы на данные и иные вопросы вы найдете здесь: https://goo.su/0zSq