Сад и огород
Почему нельзя сразу прорастить орех осенью?
Добрый вечер! Прочитал в интернете, как вырастить дерево грецкого ореха из плодов дома в горшке. И там написано, что при посадке плода грецкого ореха в горшок осенью, то нужно его поставить в холодное место (при температуре +3...+5°С) аж до февраля, а потом только ставить в помещение при температуре +23...+25°С и росток должен прорасти через 2 недели. Обязательно ставить ли горшок с ним в холодное место? Почему нельзя сразу прорастить орех осенью? Заранее вам спасибо за ответ :)
Орехи падают с дерева осенью. Лежат в холоде до весны. Потом прорастают при потеплении. Тебе советуют придерживаться естественного хода вещей.
Осенью падают сами под куст и весной через год прорастают
Господяяя.... Зачем столько сложностей??? Закопайте плод ореха сейчас в землю, а в начале лета ждите его прорастания. В наших краях мы ежегодно выкапываем до 10, а то и до 15 тех взошедших ореховых проростков. Иной раз и не сразу увижу, особенно в овощных грядках, и те орехи вырастают см на 20-40 в первый год.
Ербол Жакиев
все правильно-- народ необученный все им горшочки подавай
Зима, это период стратификации. Весной начинается активный рост. А сейчас, если и прорастет, получится дитя подземелья.
...последнюю неделю сойки прямо сошли с ума- прячут и перепрятывают грецкие орехи- весной будут джунгли молодой поросли, но только не под деревом...
орех листопадное растение и если начать растить сейчас он прекратит развитие в августе и сбросит листья подождет месяц и опять начнет развитие как раз под зиму. я бы начал проращивать в конце января -середина февраля
Как в природе.
можно и сразу, только он прорастет, сам через месяц- два, а ритмы био будут сбиты и может весной, наоборот, позже лисья распустить только в июне.
ну и для грецкого- холод необязателен ( так пишут), а аот для толстокорых- типа маньчжуйского, серого нужна стратификация.
а так можно и попробовать, с подсветкой хорошей с грецким.
может и прорасти, а вот потом надо под фитолампу. Если же весной садить, то лампа не нужна, солнца и так достаточно