уборка Осенью -1; убирается для того чтоб не распространиться болезни и не давать спрятаться вредителям.
2;убирают так как больше времени имеется свободного и подготавливаются к следующему сезону тем самым уменьшают уборку на весну.
уборка Весной - 1; опавшие литья и стебля прослужили как естественное укрытие для растений.
2; при уборке и сжигании погибают сохранившиеся споры, вредители, личинки.
В этом вопросе будет всегда двоякость и правильности не будет. Правильно только то что вы выберите для себя более удобное и не тяжелое.
я осенью стараюсь больше сделать, так как весна не ждет и времени не будет хватать. если не уберу то уборка весенняя у меня пропадает и длится аж до конца июня.
так что выбор за вами.
Сад и огород
Почему стебли цветов обрезают (убирают) осенью? Я всегда убирал весной.
Помню мама у меня многие цветы принципиально осенью не обрезала, считала, что так они больше питания корням доставляют. Я обрезаю и эту ботву использую для укрытия "неженок". А весной у меня на это времени уже нет. Опять же если не для укрытия, то в компост очень хорошо, за зиму все перегнивает.
что то весной обрезают хризантемы например или гортензии или розы то же весной подрезают многие
Мне удобно осенью всё пообрезать. А весна у нас стремительная- времени не хватает на все дела прошлогодние.
а я у своих нарциссов и не обрезал никогда, и так нормально растут и цветут. уж забыл, когда их посадил, лет 10 прошло, может и больше.
Без разницы, но весной времени меньше.
Можно и весной, если аккуратно и не задеть молодые побеги.
Во первых весной некогда, во вторых сейчас стебли сухие, а весной у нас сыро, на грядки не залезешь, стебли полугнилые, мокрые. А как только становится посуше уже сажать нужно все.
Хочется под зиму участок в порядке оставить, поэтому все убираю и или сжигаю, или в компост. Весной некогда!
Осенью обрезаются цветы -которым требуется больший запас питательных веществ + при закладке цветочной почки .
хризантемы, гортензии, виноград, лилии и флоксы обрезаю осенью, астильбы, гейхеры, розы, пионы, хосты обрезаю весной.... хризантемы, клематисы, виноград укрываю, поэтому и обрезка осенью. гортензии и виноград весной нельзя обрезать, истекут соком
Потому что могут быть оттепели и замерзшие стебли начнут гнить. А где гниль, там возможное распространение грибковых болезней. Если есть гарантия, что стебли не загниют, то их можно и весной обрезать. Лично я всегда обрезаю осенью, когда стебли начинают желтеть или вянут.
без разницы. по настроению
Если много стеблей под снегом сгниют, это неплохо для плодородия почвы. При перекопке просто замульчировать их весной. Но зима разная бывает. Поэтому лучше пусть гниют в положенном месте.
Кому как удобно.
Это так же копать осенью землю или весной. Если осенью вскопать - весной не надо. Что-то осенью посадил, это весной уже не надо садить. Идет выигрыш времени, которого весной просто не хватает.
Вот я как раз уже несколько дней пытаюсь решить эту проблему - совершенно нет времени на такую уборку, поэтому тоже уберу весной.
Хочется на зиму убрать и сделать побольше Весной делов побольше и поважнее чем убирать сухие стебли