Сад и огород

Как сожать орехи? фундук. без рассады

чтоб мыши не сожрали.
ящик, в ящик торф с песком, , положили орешки, присыпали песком так чтоб покрыть, полить поставить на площадке и поливать если высохло это сейчас, а потом в январе спустить в подвал для отхождения и потом по весне подъем на поверхность и ждете всходов, можно сделать парничек для него, тогда быстрей всходят.
Куралай Стамкулова
Лучший ответ
Можно взять орешки с проверенного дерева, осенью выкопать ямки глубиной 5-6 см, положить туда мох-сфагнум, в который завернуты по 3-4 орешка и засыпать сверху землей на 3-4 см. От мышей сверху все прикрыть еловыми ветками. Обычно орехи всходят следующей весной, но могут и через год.
Вы готовы ждать урожая лет 6 -8? Я посадила фундук саженцами 8 лет назад и только в этом году первый раз собрала целую горсть орехов !
Елена Фрицлер
Закопать в землю, но не глубоко - 3-4 см, сверху утеплить, и чем то защитить на зиму от мышей... .
Да, и не надеяться га один орех, штук 10 надо, лишние то можно выбросить...
Михайлюк Олег
Орех грецкий и фундук размножают как семенным, так и вегетативным способом. При семенном способе размножения признаки сорта в потомстве не сохраняются. Он применяется при массовом выращивании посадочного материала, используемого для создания лесных насаждений, для выращивания подвоев и выведения новых сортов.

Садоводами-любителями семенное размножение может и должно применяться при выращивании подвоев. Подвоями для ореха грецкого могут служить двухлетние сеянцы ореха грецкого или ореха черного, для фундука — двухлетние сеянцы лещины обыкновенной, лещины разнолистной и фундука.
Tamara Dmitrieva