Сад и огород

Арбуз это овощ или ягода?

Специалисты считают, что это овощ, а потребители, что ягода.
Это деление не ботаническое, а кулинарное. Едите на десерт или готовите с применением сахара - фрукт, соли или кислот - овощ. С ботанической точки зрения такой тип сочного многосемянного плода называется ТЫКВИНА! Удивительно стойкое заблуждение! Люди, откройте учебник ботаники, хоть за 6 класс (В. В. Пасечник, с. 134), хоть любой! Ну откуда такая дремучесть? Томат (помидор) тоже ягода, но она овощ, как и огурец, тыква (тыквины) . А дыня (тыквина) - фрукт!
Евгения Гревцева
Лучший ответ
Это бахчевая культура, можно сказать и ягода
Арбуз с ботанической точки зрения — это ягода, потому что имеет сочную мякоть и множество семян. Поначалу это кажется удивительным, но тем не менее арбуз, достигающий иногда пудового веса, — ягода.
Вообще-то наоборот: специалисты считают арбуз ягодой, а некоторые потребители - овощем. Ягода.
В ботанике есть строгий термин ягода. По этому определению, арбуз является ягодой. Это мало кого удивляет — ну такая большая ягода. Когда далее говорят, что помидоры и огурцы — ягоды, люди настораживаются, но принимают. Далее ещё интересный факт — абрикос не ягода, а костянка. Малина — поликостянка, а не ягода. Насторожились? А теперь сногсшибательная новость: земляника не ягода - это разросшееся цветоложе.
Действительно, фрукты и овощи - это понятие обывательское. Фрукты растут на деревьях, а овощи - на кустарниках, кустарничках (это разные вещи) и в земле (корнеплоды и клубни) . Ягоды, костянки, коробочки, орехи и т. д. - это ботанические термины, обозначающие виды плодов. У ягод (смородина, крыжовник, арбуз) мягкие сочные плоды с более чем одной косточкой, причём косточки распределены равномерно по всему плоду. Тыква, кабачок, огурец, дыня - особый вид плода, называемый "тыквина". Там косточки неравномерны, а находятся все вместе в середине. Плоды, у которых одна косточка - костянки (персик, абрикос, слива, вишня) . Малина и ежевика - это соплодия, так как состоят из отдельных шариков с одной косточкой в каждом, поэтому они поли-, или многокостянки. А у земляники и клубники плодами являются сами зёрнышки, а то, что мы едим - это ложная ягода, то есть не плод.
Сергей Крюков
вот это ягода
Арбуз это ягода, загляните в школьный учебник или в энциклопедию, там вы найдете подтверждение этому ответу.
Дмитрий Есин
Доброго времени. Арбуз относится к бахчевым культурам семейства тыквенных. Плод арбуза - ложная ягода, так же как плоды огурца, тыкв и дынь. Все эти культуры являются овощными.
бахча.
Avazbek Talibov
нас учили что арбуз по типу плода- ягода, как крыжовник и смородина, в учебнике 1994 года (другого нет) параграф плоды очень скудный, об арбузе там ничего нет.
По месту произрастания- бахчевая культура,
Ягодка!
Ягодка конечно!!!
Ягода.... но очень большая и вкусная.... в добавок полезная
Нина Кулик
Глупый воопрос конечно.... еще в начальной школе учат что арбуз ЯГОДА!
Анна Рачко
ягода
К.
Катюша .
Ягода!! причем оч вкусная!!
Наталья Райц
Ягода-и для специалистов и для потребителей.
ягода
самая большая ягода!!!
Фрукт
Ягода это сочный плод с тонкой кожурой и большим количеством семян. Она всегда образуется при помощи нижних и верхних завязей. Если у растения есть мякоть, а внутри – много семян, оно считается ягодой (как, например, крыжовник, смородина). Интересный факт: ягодой считается также баклажан, кабачок, помидор.

Почему арбуз – ягода? Проанализировав основные признаки арбуза, ботаники сделали вывод, что это – ягода. Вернее, он относится к подвиду, который носит название «тыквина».

Источник: http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/pochemu-arbuz-yagoda/
ягода
Очень вкусная ЯГОДА!!!!
Ю*
Юли@ ***
это очень вкусная и о4 ьольшая ягодка!!!)))
ягода!
от которой много писяешь!!!!
Ягодка
Ягода
она самая- ягодка!
ягода