Сад и огород
К какому виду относится баклажан? это овощ или ягода? разрешите спор.
Я сама удивилась, когда узнала, что баклажан - это ЯГОДА!
Баклажан-овощ, а плод у него-ягода! И никакого противоречия в этом нет. овощ-по использованию. Ягода-по типу плода.
палка о двух концах.
вообще то сейчас его считают овощем, а ранее когда его нашли - ягодой из-за семян и мякоти его
пасленовые
А стоит ли нам садоводам-огородникам разыгрывать из себя великих ботаников и лезть в дебри научной классификации? ! Для меня лично - баклажаны, помидоры, капуста, редис, лук и пр. и пр. - овощи. А к какому виду, классу, семейству (и тому подобное) - в приципе не важно
Вообще баклажаны пасленовые, паслен ягода соответственно и баклажан тоже относится от части к ягоде, а так овощ
Раньше спор был про арбуз, а теперь про баклажан! Мне без разницы, что это ягода или овощ! Я его и так люблю, а к какому семейству он относится мне всё равно! ( представляю приходишь на рынок и говоришь: взвести мне 1кг этой спелой, фиолетовой ягоды под названием БАКЛАЖАН!
овощ и относится к пасленовым. от туда помидоры, картошка
Санек Доценко
А если к паслёновым, разве это овощ?
Если интересует ботаника, то вот- семейство Паслёноцветные, плод -ягода!
Ничего спорного здесь нет. С точки зрения ботаники плод баклажана-ягода. Овощи-кулинарный термин, это съедобные части травянистых растений. Овощами бывают и ягоды (баклажан, помидор) и другие фрукты.
Александр Улиссов
Вернее в ботанике овощи-это съедобные части и плоды травянистых растений.А в кулинарии уже и не знаешь,что может оказаться овощем.
овощ вы что в школе не учились
Санек Доценко
Почему же учился и при том на отлично, но спор возник потому что баклажан относится к семейству паслёновых, а паслён не относится к овощам.
овощ сто прцентов
Санек Доценко
Но если это овощ, то скажите, почему же он тогда относится к паслёновым? а паслён тоже овощ?
Овощ, а вот арбуз ягода
Санек Доценко
Если это овощ, то тогда скажите, к какому семейству он относится?
Баклажа́н, или Паслён тёмнопло́дный (лат. Solánum melongéna) — вид многолетних травянистых растений рода Паслён (Solanum), овощная культура. Известен также под названием бадриджа́н (редко бубриджа́н) , а в южных районах России баклажаны называют синенькими.
Это овощ. Относится к семейству пасленовых (томаты, перец, картофель). Очень вкусная вещь :)
Санек Доценко
Если всё это относится к семейству паслёновых то это тогда ягода паслён же не относится к овощам... тогда как?
Не знаю для кого как, а для меня это овощ)
Вообще-то это овощ!
Madiyar ?
вообще то это пасленовые а паслен ягода
Ольга Смирнова
Семейство ПАСЛЕНОВЫЕ
(SOLANACEAE)
# Виды семейства: БАКЛАЖАН
# БЕЛЕНА ЧЕРНАЯ
# ДУРМАН
# КАРТОФЕЛЬ
# МАНДРАГОРА ТУРКМЕНСКАЯ
# МАРКЕЯ КУРЧАВАЯ
# НАРАНХИЛЛА
# НИКАНДРА ФИЗАЛИСОВИДНАЯ
# ПАСЛЕН СЛАДКО-ГОРЬКИЙ
# ПАСЛЕН ЧЕРНЫЙ
# ПЕРЕЦ
# ПЕРЕЦ КУСТАРНИКОВЫЙ
# СКОПОЛИЯ КАРНИОЛИЙСКАЯ
# СХИЗАНТУС ПЕРИСТЫЙ
# ТАБАК
# ТОМАТ
# ФИЗАЛИС
# ЦЕСТРУМ НОЧНОЙ
Не наблюдаю ягод....
(SOLANACEAE)
# Виды семейства: БАКЛАЖАН
# БЕЛЕНА ЧЕРНАЯ
# ДУРМАН
# КАРТОФЕЛЬ
# МАНДРАГОРА ТУРКМЕНСКАЯ
# МАРКЕЯ КУРЧАВАЯ
# НАРАНХИЛЛА
# НИКАНДРА ФИЗАЛИСОВИДНАЯ
# ПАСЛЕН СЛАДКО-ГОРЬКИЙ
# ПАСЛЕН ЧЕРНЫЙ
# ПЕРЕЦ
# ПЕРЕЦ КУСТАРНИКОВЫЙ
# СКОПОЛИЯ КАРНИОЛИЙСКАЯ
# СХИЗАНТУС ПЕРИСТЫЙ
# ТАБАК
# ТОМАТ
# ФИЗАЛИС
# ЦЕСТРУМ НОЧНОЙ
Не наблюдаю ягод....
Конечно овощ! посмотрите в Википедии
Madiyar ?
если вы внимательно посмотрите в Википедии то измените свое мнение