Цветную капусту разбираю на соцветия, бланширую, остужаю в холодной воде, обсушиваю на полотенце и замораживаю в пластиковых контейнерах.
Фасоль стручковую бланширую и замораживаю целыми стручками в пакетах, если стручки длинные, то режу их.
Зеленый горошек бланширую перед заморозкой.
Ягоды замораживаю целыми в пакетах или контейнерах: землянику, смородину, вишню, жимолость.
Помидоры - также, целыми.
Сладкий перец замораживаю резаный и целым, очищенным - для фарширования.
Бывает, что и избытки других своих овощей замораживаю, или нарочно покупаю в сезон для этого: баклажаны, лук-порей, морковь и сельдерей клубневой - резанные, брокколи, брюссельскую капусту и т. п.
Сад и огород
Кто замораживает овощи и ягоды? Расскажите какие и как. Спасибо.
Ягоды-малина, смородина, крыжовник, слива, абрикосы, вишня-просто мою, сушу и в пластиковые пакеты или емкости.. . слива и абрикосы половинками и убираю косточки.. .
Овощи-цветная капуста, перец нарезанный для готовки, грибы, томаты, баклажаны (нарезанные).. .
Травы-укроп, петрушка... промыть, высушить, нарезать и в емкости...
Сезон начала с заморозки шпината и порея.
в морозилку
включаешь быструю заморозку и всё
Из овощей замораживаю цветную капусту, горох, тыкву, кабачки. (использую для приготовления пюрешек ребенку)
Ягоды: малина, клубника, земляника, смородина. Раскладываю по пластиковым контейнерам или пакетам.
Петрушка и укроп.
Очищенный от семян болгарский перец для фаршировки.
Петрушка и укроп.
Клубнику разминаем с небольшим количеством сахара - и в морозилку, можно в пластиковую бутылку. В таком виде она не леденеет и цвет не меняет . Только сахара много не надо, это не варенье. Попробуйте, эффект удивительный!!!
Акмарал Курманаева
а если замораживать в коробочках из-под соков - получаются симпатичные компактные брикетики
Из всего сказанного добавлю, что морожу яблоки резаные дольками для компота, помидоры - ошпариваю кипятком, снимаю кожу, режу на кубики, по жмене в целофановые пакеты, чтоб на один раз готовки. Вареные грибы отцедить, охладить и по пакетам. Спаржевая фасоль, чесночные стрелки кусочками. Ягоды все можно морозить, сливы без косточек, черноплодку.
НЕ вкусно замораживать капусту, свеклу, баклажаны не очень.
Замораживаю вишню, смородину, укроп, петрушку, зеленый лук, болгарский перец и кусочками и целиком, баклажаны замораживала - не очень понравилось, грибы, фасоль спаржевую. Вообщем не хватает морозилки в холодильнике! Хочу камеру морозильную большую, я бы пол урожая заморозила, чем в магазине покупать! Покупаю пакеты для заморозки и контейнеры и ой да в перед!
Добавлю, ягодки (прежде чем в пакет укладывать) на ровной поверхности разложить можно (поднос, например) . Когда подмерзнут в морозилке-ссыпать в пакет. Получается "ягодка к ягодке", без слипания... Удачи!
помыть, разложить по пакетикам или маленьким пласт коробочкам. и положить в мороз отделение. мы все замораживаем, даже грибы, зелень. мне оч нрав морожен вишня
Фрукты любые ( больше всего понравились вишни, смородина и крыжовник) ; укроп и петрушка; огурцы без шкурки порезать кубиками - зимой в квас; вымыть, вода чтоб стекла, чуть подсохнут (если будут влажные, то смерзнутся сильно) в пакет и в морозилку
Не понравилась клубника после разморозки в чистом виде-расквашенная и кислая, попробую в бутылку с сахаром. Зелень порезанную и чуть влажную забивала в ячейки-кубики (раньше в холодильниках были коробочки с отсеками для приготовления льда) , замезали кубики, их в пакет, и получалась порция зелени зимой в супы-борщи
овощи конечно не все заморозишь, а ягоды почти все.
ягоды складываю в пластиковую коробку всё
овощи в пакет или просто