Сад и огород

Про гладиолусы - разрешите спор!!! (ВН)

Суть спора такова: человек Х говорит, что у него цветут на колосе гладиолуса по 20 цветков одновременно, говорит про Дм.Солунского и Венец, я не верю... Не знаю почему, но где то слышал что над этим только работают... Кто прав??? Если цветут - покажите фото и расскажите как у Вас такое получилось!!!
Роман Крохин
Я где-то читала, что можно замедлить цветение одних цветков и ускорить других. Для этого полураспустившиеся цветки обертывают черной бумагой и они, как бы замедляют распускание. и так по колосу. Потом бумагу снимают и на корню держат какое-то время. За это время цветки распускаются. Так готовят колос к выставке. Вот Вам и сразу много цветков. . Это искусственно получено.. .
Таких цветоносов, как Вы описываете у мистера Х пока не видела.. на выставках даже...
Наталья Коновальцева
Лучший ответ
насчет этих конкретных сортов не скажу но есть сорта с двойными цветоносами. и еще говорят чтобы больше цветков было подкормок много надо-для одновременного (дружного) распускания цветков требуется до 12 подкормок за сезон-это технология по которой выращивают для срезки и луковица после этого как правило не выживает. есть некоторые сорта у которых на одном цветоносе может образовыватся до 16-24 цветков. но уход за ними крайне сложный и выращивать их в средней полосе как правило невозможно главным образом из-за короткого светового дня и пониженной температуры.
у нас на одном колосе много цветков бывает. но уж врядли 20! и уж все одновременно не цветут.. . если нижние распустились, на верху бутоны ещё закрытые...
Формула цветка Дмирий Солунский
500-С-СГ-97 Кузнецов, 22/12 170см. То есть 22 бутона 10 открытых
http://sadsadogorod.narod.ru/gladiolus.htm
При всем желании на фотографиях насчитал толь 13 открытых, да и в описания больше 12 никто не дает.
Гладиолус "Венец" Описание: 812/554-13-91. Сильно сомневаюсь что к 1991 году были выведены сорта с 20 цветущими цветками.
Свёкр выращивал очень красивые гладиолусы, были экземпляры до 24 бутонов, но одновременно не распускались. У меня таких шикарных цветов нет и мои распускаются постепенно.
Ришад Хамитов
Гладиолус "Звуки саксофона". Оригинатор Громов.
у моей знакомой бывают так, у нееее много сортов но какие именно дают столько не знаю. . знаю одно что она возле них ходит как за малыми детьми..
сиренивый самый длинный сорт не знаю
Юра Докучаев
цветков на гладиолусе может быть до 22, но цветут одновременно около или чуть больше половины, затем нижние опадают, верхние раскрываются
Мне кажется, что у двурядных такое количество не исключено, но вот одновременно открытых... Наверное, надо очень постараться, чтобы это сделать ради одного фото))) а так, чтоб это стало правилом в реале.. это навряд ли))) Зато, как охота, чтоб это было правдой)))) Мы, все помешанные на гладиолусах, просто же мечтаем об этом )))))Втайне друг от друга))))) Но ведь весело))))))
как большой любитель гладиолусов я тоже в это не верю. У меня есть различные сорта, но не один так много цветков не дает и о таких я даже не слышала. Помоему это что то из раздела "рыбаки", кто круче. Спорить я не буду, но на сколько я знаю, это пока не возможно, если у этого мистера "Х" действительно такие чудо цветы, то очень бы хотела их увидеть осенью на фото
Баир W
Роман Крохин Да как в том анекдоте - "А кто тебе мешает говорить, ты тоже говори"...
это всё хирня я 30 лет занимаюсь цветами а это полная чюш.