Сад и огород

Разлаживая сорняки и пасынки на грядках,что будет польза-увлажнение или вред-болезни,мухота?Разрешите спор.

Будет и то и другое, т. е. мульчирование (если стоит жара) очень полезно-но лучше эти сорняки и пасынки пролить Байкалом или Сиянием, чтобы быстрее в биогумус превращались. Если стоит сырая холод. погода -будет плесень и мухота!!! Тогда лучше в комп. кучу и снова пролить Байкалом, а к осени будет отлич. перегной. Смотрите сами. Вообще -мульч. это штука полезная, но не во все годы подходит...
Фёдор Татаревский
Лучший ответ
Я бы порекомендовал складывать в компостную кучу.
я так делаю скошенной травой с газона, укладываю на грядке в междурядьях, мух нет, а влага соханяется дольше, и если слой около 5 см то сорняки с трудом растут, еще вокруг яблонь валиком выкладываю и осенью в компост
Николай Тархов
Это называется мульчирование. Предварительно землю надо порыхлить. Мульча способствует сохранению влаги и предотвращает рост 1-летних сорняков. Лучше раскладывать скошенную траву, чтобы она повторно не укоренялась на грядах. Просто не всегда удобно ухаживать за растениями, под которыми мульча. Это кто как приноровится. Но то, что это польза - однозначно.
Вова Фёдоров
Никогда не убираю ни траву, ни пасынки с огорода. Кроме тех, которые цветут (чтобы семена не обсыпались). Высохнут, перегниют. Все удобрение.
Если прокладывать, то лучше солому, потому как на сорняках могут быть яйца вредителей, особенно на осоте. Да и помидоры не стоит держать во влажности, т. к. от этого бывает фитофтора.
Пасынки помидоров раскладываю в кустах смородины и сливы. Траву в компост. Если делать мульчивирование то сеном. Если допустим в своем регионе положу между растениями траву то это будет рассадник для улиток
Aziz Zaitov
Мульчирование почвы-- это сохранение влаги, поливать вы сможете намного реже, дальше ещё один 1 плюс - не растут сорняки, дальше-это притенение от солнца, может защитить от легких заморозков. А самое главное всё это перегнивает и вы без особых трудозатрат обогащаете почву. Один минус- не очень красиво. Но зато ск. плюсов. ! Траву вы измельчаете вручную или продаются специальные измельчители. Слой мульчи не менее 5-7 см. Траву подкладываем и 1 раз в неделю поливаем "СИЯНИЕМ"
Яна Мельник
Улаживать траву только кроме ПЫРЕЯ МОКРИЦЫ И БЕРЕЗКИ все можно поливать и присыпать землей очень хороший эфект на следующий год сажайт juehws
Только польза. 100%
вообще это очень хорошо, только траву без семян. а помидоры не надо - это ведет к распространению фитофторы