Сад и огород

Нужно ли устранять сорняки с грядки если грядка не используется этим летом?

Просто несколько грядок остались не использованными, хватило того количества, что есть. И вот думаем - сорняки же поглощают солнечную энергию, которая осенью вместе с минералами из почвы вернётся в почву. С другой стороны - сорняки могут размножиться... Какие мнения на этот счёт?
1. Косить, не давая осемениться.
Скошенное оставлять на грядке.
И пусть растёт дальше.

2. Посадить/посеять что-то из просроченных семян.
Вырастут - хорошо, не вырастут - невелика печаль.

3. Правило простое: грядка пустовать не должна.
Либо расти должно на ней что-то, либо гнить.

Успеха в делах огородных!
Андрей Усиков
Лучший ответ
я всю свободную землю засеваю сидератами... сейчас у меня всё в горчице.
Накройте черной пленкой В темноте никто не растет
Чтобы не было сорняков, нужно осенью и весной грядки перекопать и корни повыкидывать
Валера Голышев
Евгений Чужинов Вопрос не в этом. Сорняки уже выросли. Нужно ли что то с ними делать?
Это до сих пор спорный вопрос. Некоторые вообще удаляют траву только в лунках, вокруг растений и то только до тех пор, пока они маленькие. На дорожках трава по пояс. Объясняют это тем, что эта трава пойдет под перекопку, она никак не мешает основным растениям и вообще - удерживают влагу в почве, не дает растениям болеть всяким фитофторам и пр., там всяких полезностей полно оглашается. Другие наоборот - выщипывают весь огород до состояния ядерного полигона, оставляя только основные растения. Так что выбор только за вами. Но вот с чем соглашаются и те и другие стороны, что если вовремя не обломать сорняки, они дадут тысячи семян и на следующий год ждите ковер из сорняков, что, например, в грядке со всходами моркови уничтожит урожай полностью.
Elmir Mirulanov
Купить черный материал и накрыть надо было эти грядки. Кстати, туда вполне можно было накидать различной органики и пролить р-ром микроорганизмов для компоста.
Ну, в крайнем случае, сидератами засеять.

Сейчас-то что? большинство сорняков на этой грядке уже засеяло вам весь сад с нормальными грядками; а корневищные многолетники... эх, ура, товарищи, называется!
Cветлана Н
желательно так как многолетние сорняки в этом году разрастутся и уйдут корнями на глубину и в следующем еще глубже, вырвать или выкопать не получится все и они так и будут лезть на грядке мешая посадкам. А как будете бороться с сорняками каждый решает сам, кто пленкой накрывает, кто рожь или овес либо горчицу сеет . Кто просто пропалывает
Юрий Гагарин
Я держу грядки пустыми, тоже парочка осталась, никак не решу, на которую пересадить землянику... С одной стороны - сорняки вредят - все заполоняют собой, конкурируют с культурными растениями в борьбе за питание, но с другой стороны - они естественная защита растений...
Максимальная зелёная масса у сорняков будет в период бутонизации
(НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕД ЦВЕТЕНИЕМ), тогда лучше и удалять их,
если вы хотите получить максимальную пользу от их заделки в землю.
Скосить можно, только если ВСЕ сорняки однолетние.
Многолетние нужно выдирать с корнем, и на грядке не оставлять, отправлять в компост,
а особо злостные - выкидывать вообще куда подальше.
Ну и не думайте, что заделанные в почву сорняки хоть сколько-нибудь заметно удобряют
ту землю, в которой они выросли - просто возвращают взятые из неё вещества в другой форме.

А на будущее - лучше либо не давать расти на свободной земле сорнякам, оставляя её чистой,
либо засевать её однолетними сидератами, предпочтительно бобовыми (горох, фасоль, бобы, чечевица, люпин...)
Вот они действительно удобряют землю азотом, захватывая его из воздуха.