Сад и огород

Помогите разрешить спор с подругой! Жасмин это или нет?

Всегда считала, что у меня растет жасмин во дворе! Пришла подруга и обозвала мой жасмин какой-то чебурашкой ...
Так что же растет? Краснодарский край.
Спасибо за ответы!
Елена Вуколова
Чубушник.
Чубу́шник (лат. Philadélphus) — род кустарников из семейства Гортензиевые (Hydrangeaceae). В России часто этот кустарник неправильно называют жасмином за выраженный сладкий аромат цветков у некоторых видов чубушника.
А вот на фото внизу - именно ЖАСМИН:
Юрий Ткач
Лучший ответ
Чубушник Жасмин это в народе за запах прозвали
Чубушник это, в народе его называют жасмином, но это неправильно (примерно то же, что ипомею звать барвинком))) ) Настоящий жасмин в наших широтах на улице вымерзнет в первую же зиму, даже и в Краснодаре
не чебурашка, а ЧУБУШНИК - в народе жасмин
Сергей Ж
Чубушник это! Права Ваша подруга. Хотя в России многие ошибочно называют его жасмином. Просто за сходство запаха. На самом деле это даже семейства разные. Жасмин семейство маслиновых - он на фото у Дивергента. А чубушник- семейство гортензиевых. Жасмин очень южное растение, у нас встречается в Крыму. Но это жасмин голоцветковый или жасмин кустарниковый. Он вообще желтыми цветами цветет. На Вашем фото- именно чубушник!
Жасмин. Видно же. Не обижайтесь на подружку. Вот у меня одну знакомую точно звали ,,чебурашкой,, .Очень была волосата, даже на спине, говорят, волосы росли. Но ничего, вышла замуж, двое детей.
Елена Кашицына
Конечно это чубушник! Но у нас его зовут жасмином.
Соколова Елена
это чубушник, который у нас зовут жасмином...
Что ВАЖНО - настоящий жасмин можно добавлять в чай, а вот чубушник - ЯДОВИТ!
Марат Махмутов
Я знаю лишь коноплю.
жимолость, говорят
Чубушник, его называют садовым жасмином. Но ботанически, настоящий жасмин это совсем другое растение, в средних широтах не живет.
Так что вы с подругой обе правы)
А.
Аленка ...
нет. жасмин больше размером и лепестков штук 100 на одном.
Марат Махмутов жасмин МЕНЬШЕ размером.
А вы, батенька, чубушник другого сорта где-то видели.
У тебя чубушник, а не жасмин.
чебурашка.
точно не жасмин
Она назвала его "бульдонеж"?)))
Иногда его путают хотя странно))
Елена Кашицына Бульдонеж это калина.
Чубушник-садовый жасмин. Фото мое, Краснодарский кр.
Конечно жасмин
Кирилл Морозов
Алия Данебергенова Зачем спорить о том, что давно уже всем известно? :-)
Достаточно просто открыть официальный источник: Плантариум
Открытый онлайн атлас-определитель растений и лишайников России и сопредельных стран.
А там четко указано (научные названия): Philadelphus coronarius - Чубушник венечный
Чубушник крупноцветковый
Чубушник обыкновенный

Тривиальные названия: Дикий жасмин
Жасмин
http://www.plantarium.ru/page/view/item/27621.html
На жасмин похоже
По запаху определи
Жасмин это, а подруга- Чебурашка
Чубушник это типо жасмин но это и не жасмин
Жасмин