Сад и огород
помогите в споре по теплу в теплице ++
Спорим с отцом о том, что снег на теплице арочной и я периодически снимаю его так как он переходит в стадию льда ,а также для того что бы свету доступ был так как там понижается температура на 5-8 градусов ниже. он утверждает что этого не стоит делать -сберегает тепло.Я это понимаю , но когда там темно то и прохладно делается. То как снимать или не снимать? и почему? обоснуйте.!
конечно снег убирать нужно! снег может проломить кровлю. а на счет тепла правы вы оба - свет приносит энергию, которая накапливается внутри теплицы благодаря отражению покрытием тепла внутрь, т. е. сохранение и накопление. отец ваш прав, что снег хороший теплоизолятор, но в случае с теплицей он может работать как во вред так и на пользу. во вред - потому что свет не пропускает, а во благо - потому что снегом можно "утеплить" пространство около теплицы и ее стен.
Любовь Бедарева (Блох)
вот именно стены утеплить, но с крыши его надо убирать. Пусть продумывают другую теплоизоляцию
Если теплица "работает" зимой, то однозначно надо убирать снег (хотя от тепла изнутри он тает и не накапливается) . А если теплица летняя, то тогда вообще нет смысла делать эту работу, под первым весенним солнцем снег сам сойдет. У меня на арочной поликарбонатной теплице всю зиму снег периодически сваливается, как только солнце немного пригреет. По поводу того, что этот снег как-то может согреть пространство внутри теплицы - сильно сомневаюсь, там должен быть сугроб, полностью закрывающий всё сооружение слоем не менее метра (только для чего это нужно зимой?)... Я бы многое отдала, чтобы поспорить, пообщаться со своим отцом...
Вадим Никитчик
Вы можете в ней петрушку для стола высаживать осенью.
также можно и лук на зелень, прадо он будет очень "сильный"
потом укроп с осени, как раз в эту пору всходит. или посев делать с осени в теплые дни. тогда он будет на протяжении зимы , маленьким, но какраз.))
Снег убирать надо. Зимой растениям и так не хватает света, а в заваленной снегом теплице - и подавно. То, что от снега понижается температура в теплице - сомнительно. Скорее, образующийся лед может нанести вред конструкции
Геннадий Медведев
Скажите мне а что растет у вас в отапливаемой теплице зимой??))Поделитесь секретом,опытом.ХМАО
Вадим Никитчик
температура не от снега понижается ,а от сумрачного света
Я бы убрала, и для света и для прогрева солнцем днем, а ночью есть и др способы прогрева ...