Сад и огород

Люди, привет. Помогите. У меня в теплице выросли вот эти грибы

Они и на дорожке в теплице кучкой растут. Может они съедобные. На вид такие приличные.

Я их уже не первый раз вижу. Но как они попали в теплицу!
Ну и пусть растут. Помидорам они конкуренцию не составят, а через год сами исчезнут.
Ляйля Казакбаева
Лучший ответ
поганки.. грибница уже там.. нужно побрызгать железным купоросом
Татьяна К. А зачем их уничтожать? Микориза штука полезная. Я конечно не миколог, можт это какой то особо вредный вид грибов :)
ничего страшного, грибы растениям не мешают, наоборот--их соседство растениям на пользу. фото не очень. надо бы грибы снизу сфоткать, тогда может кто узнает, что за гриб.. споры грибов в воздухе есть всегда, видимо в теплице сложились для них условия. сами плодовые тела можно и убрать если смущают. но грибнице это не повредит. грибы так и будут периодически появляться, а если от них хотите избавиться совсем. то тогда надо пролить всю землю теплицы медным купоросом, а оно вам надо?
B&
B[A]H[A] >B<
спорами попали
не ешь!
Deniss Up
Предположу, что это порховка (разновидность дождевика). Её ещё называют Дедушкин табак из-за того, что когда гриб вызревает, он лопается, а внутри у него черные споры.
Если я правильно определила и это все таки порховка, то гриб не ядовит, более того - съедобен в совсем молодом возрасте. Вреда культурным растениям он не нанесет. Более того, слышала такую версию, что в той теплице где завелись грибы - не будет фитофторы. Якобы грибы её "вытесняют".
Попасть в теплицу они могли как угодно - могли Вы на ногах споры занести, а может Вы грунт досыпали (меняли) в теплице и занесли споры вместе с ним.
У нас один год росли грибы везде после внесения навоза. Нам объяснили, что такое бывает, когда навоз не перепрел до конца и процесс в земле продолжается. Вреда от грибов не будет