Сад и огород
Подскажите плиз как вырастить розу?!
Мне любимый подарил розочку на 14 февраля, она простояла 2 недели и дала ростки, мы их обрезали и положили в воду. точнее поставили,чтоб были корешки.. листики начали темнеть что делать чтоб они вырасли?
ростки скорее всего не укоренятся. слишком слабые. можно попробовать из стебля. стебель разрезается на части по 2-3 почки и сажаются в горшки с отверстиями для стока воды. сверху накрываются прзрачными колпаками в которых по возможности должна быть отдушина для испарения конденсата (лишней влаги) можно использовать верхнюю часть пластиковых бутылок со свинченой пробкой. горшки помещают на светлый подоконник и прикрывают от прямых солнечных лучей. перед посадкой нижнюю часть черенков (срез) обработать порошком корневина. слегка полить чтобы почва была влажной но не мокрой! в течении полутора-двух месяцев они укореняются. вероятность этого колеблется от 30 до 80 процентов.
Укоренить то можно но в саду она не перезимует Розы из букета родились в Голландии
Чтобы вырастить хорошо развитый, обильно и продолжительно цветущий куст розы и получить срез высокого качества, необходимо соблюдать определенные правила: правильно подобрать участок для посадки, посадить саженец, провести подкормку, полив, рыхление, вовремя укрыть розы на зиму и открыть весной, проводить необходимую обрезку, своевременно принимать меры по борьбе с вредителями и болезнями.
Садовые розы размножают вегетативно: прививкой, черенками. отводками и отпрысками. Наиболее распространена прививка глазком.
Посадку, как правило, осуществляют весной и как исключение - осенью.
Уход за растениями состоит в рыхлении, поливах подкормках. На протяжении лета следят, чтобы дикая поросль, появившаяся на кусте ниже уровня прививки, своевременно была вырезана.
На зиму розы укрывают сухой землёй, торфом, листвой. Весной кусты освобождают от укрытия, разокучивают и производят обрезку. оставляя на побегах по 3-4 почки. Все слабые побеги вырезают.