Сад и огород
Возможно ли вырастить розу из черенка?
Подарили розу.... так хочется, чтоб такие во дворе росли.. . У кого то растут? Поделитесь фотками и опытом=)
Возможно !
Нужна средняя часть побега, та часть где цветок и листья состоят из трех листиков не годится. Режете на черенки по три почки (два междоузлия) . Над верхней почкой (верхним листом) оставляете полсантиметра-сантиметр и делаете прямой срез. Под нижней почкой делаете косой срез. Нижние два листа полностью отрываете, открывая почки. Верхний лист укорачиваете до двух листочков. Нижний срез макаете в корневин и сразу сажаете в землю под наклоном. Две нижние почки должны оказаться в земле и земля их хорошо плотно обжимает. Верхняя почка с листом должна оказаться над землей и лист не должен касаться земли. Теперь сверху накрываете это обрезком пластиковой бутылки, так что края бутылки уходятв землю, создаете минипарничек. Сажать в полутени. У чайно-гибридной розы примерно за 20 дней нарастает каллюс, потом из него пойдут корни. В общем процесс укоренения не быстрый. Каждые две недели поливайте раствором корневина, не снимая бутылку. Так под бутылкой и оставляете в зиму, а сверху еще и укрываете. Весной снимаете укрытие. Если Ваш саженец перезимовал, то снимаете бутылку и оставляете его расти там до осени. Осенью или весной еще на следующий год можно пересадить на постоянное место. Первые три года корнесобственная роза может вымерзать, поэтому нуждается в более тщательном укрытии на зиму.
Пробуйте! Что Вы теряете? 15 минут времени и потом пару раз в неделю по 1 минуте? Даже у профессионалов не бывает 100% укоренения. Собственный опыт лучше, чем все советы! Пробуйте !
Удачи !
Пы. Сы. Просили фото. Вот, перезимовавшие одну зиму, саженцы роз из черенков:
Фото роз и другие фото можете посмотреть в моем мире, вход свободный.
Удачи !

Запросто если только она не голландская и не колумбийская -- ну вообщем родная должна быть
Да... фото нет..
Редко у кого укореняется, ещё реже у кого зимует. Покупная, импортная- совсем мало шансов. Тем более и опыта никакого. Но.. . попытка-не пытка.
я брала у соседки черенок плетистой розы, укореняла просто под банкой в тени в открытом грунте, всё лето и зиму просидела на одном месте, а весной, как пошла в рост - пересадила, сейчас с мой рост, каждый год зацветает к дню рождения дочери (25 июня)
Jannat Al-Firdaus
поделилась бы фоткой, да не знаю, как вставлять, вот приедет внук, тогда...
Миха Пешков
Плетистая - единственная хорошо и быстро укореняющаяся роза. К сожалению, другие укореняются труднее...
Вполне возможно. Обрежь цветок, низ обваляй в "Эпине" или обработай "Корневитом", посади в землю на три почки и закрой бутылкой или прозрачной плошкой. Жди, поливай. Бутылку снимешь когда зелень ее сама начнет выталкивать. Удачи.
Если из местных роз, то укоренится без проблем. Пробуй!
Да. надо поставить черенок в деситилерованную воду и подождать пока появятся корни, а потом высадить в земля и особо ухаживать в первую неделю
Миха Пешков
В воде только плетистую можно укоренить. У чайно-гибридной только каллюс нарастает от 20 дней до 2 месяцев и только потом корни. Вы сами то пробовали укоренить розу в воде, тем более в дистилированной в которой нет минеральных веществ ?
Я пробовала, вырастить голандскую розу, мне ее подарили, а она росточки из шипов дала, росла она пока температура в комнате была градусов 19,а потом потеплело и все.... ((((((((!мне дарили 3 разных розы и все отводки давали. Я читала, что для их роста нормальная температура 19 градусов.... Так что если создадите нормальные условия, может и вырастит, еще смотря какая роза, если обычная, то точно должна отводки дать....