1. Нижний конец черенка опустить в любой стимулятор корнеобразования (порошок) , например "Гетероауксин" на пару секунд.
2. Посадить в легкую влажную почву под углом 45 градусов.
3. На черенок поставить банку или целофановый пакет (для постоянной влажности) . Почву поливать редко но по многу, чтобы вода проходила под банку и только тогда когда почва сухая! Ждите результата!
Сад и огород
а как можно вырастить розу из черенка?
можно, главное чтобычеренок был не голландский, тепличный, а изсвоего региона не из теплиц
Я черенкую в основном плетистые розы, они лучше всего приживаются. У меня есть специальный разводочный парничок, куда я черенкую розы. Расположен он в тенистом месте и накрыт плёнкой, под неё натягиваю ещё лутросил, чтобы не было капели. Черенок выдерживаю в эпине или разведённом соке алоэ, проливаю землю крепким раствором маргонцовки, сверху насыпаю чистый песок см. 2-3 и в него втыкаю черенки под 45градусов, чтобы они смотрели на север. Рядом ставлю плошку с водой и закрываю парник, время от времени проверяю, если сухо - поливаю, но не надо заливать. Если пошли новые листочки, то черенок прижился, на постоянное место пересаживаю через год. Бывает, что в этот же год дают бутоны, но я их обрываю.
Нарезала черенков, поставила в стаканчик и накрыла пакетов. Из 3-х корешки пустил только один, Завтра посажу в землю.
Черенки нарезаются из середины побега, с 3-4 почками. Нижний срез делается косым, под нижней почкой. А верхний - прямой. Листовые пластинки укорачиваются на 1/3 длины, чтобы уменьшить площадь испарения. А два самых нижних листика удаляются полностью. Черенок можно обработать стимулятором корнеобразования и высадить в легкую земляную смесь. А лучше всего, чтобы верхние 5 см были заполнены песком. Приготовленное место перед посадкой черенков необходимо пролить слабо розовым раствором марганцовки, а затем приступать к процессу черенкования. Накрыть сверху пленочной рамкой, можно обрезанной пластиковой бутылкой. Создать благоприятные условия микроклимата для укоренения черенков. Лучшее время для черенкования после первого, или второго цветения. Берутся черенки из отцвевших побегов, т. к. на них созревшие почки.