Сад и огород

Хочу вырастить розы из черенка. Как бы это сделать?

где вырастить? дома или на участке? если на улице, то:
1) косым срезом отрезать часть ветки (будет - черенок) под междоузлием место, откуда листья растут) со здоровыми листьями с 3-4 узлами (, толщина большого значения не имеет.
2) срезать все листья, кроме 2х верхних черешков.... (будут индикаторами - увидите, жив ли черенок)
3) срез намочить и лучше обмакнуть в порошок "корневина" (но можно из без порошка)
4) выкопать яму, желательно в постоянной тени или полутени, и пролить яму хорошо водой (литров 10-15 минимум)
5) подсыпать земли и воткнуть черенок в землю минимум двумя междоузлиями
6) накрыть прозрачной банкой (стекло или отрезанная нижняя часть пластиковой бутылки)
7) первый месяц-два поливать регулярно и следить за листочками - если они зеленые - будет через 1 год новый куст, если пожелтели - скорее всего погибла... .
На самом деле может уже поздно укоренять такие растения, ну максимум - неделя или две еще можно.. . в зависимости от погоды...
Инабат Садыгазина
Лучший ответ
лучше использовать очень легкую землю, можно даже песок
Анна Неверова
Черенки роз толщиной примерно с карандаш, нарезаешь так, чтобы было по четыре почки. Аккуратно обрываешь листья. садишь в стаканчики ( можно одноразовые 0,5л) оставляя сверху две почки. Закрываешь полиэтиленовым пакетом ( лучше зеленым, можно любым кроме черного) . Плотно завязываешь и оставляешь но некоторое время. Естественно почва должна быть влажной и используй специальные укоренители. типа циркон или корневит. Импортные розы практически не укореняются.
Хиват Кунтуев
Сделать-то можно, но вот смысл? Если Вы живете в средней полосе, корнесобственные (непривитые) розы вряд ли переживут ближайшую зиму, укрывай-не укрывай. У меня и из привитых, причем местной селекции роз, после месяца 30-градусных морозов, осталось в живых меньше половины (зимовали под укрытием!)
Svelana Zheludkova
отрезать черенок с 2-3 узлами (место, откуда листи растут) , подсушить срез, закопать в землю, так чтобы 1-2 узла прикрыть, сверху банкой накрыть, землю хорошо увлажнять. Укореняется довольно долго... удачи)