Сад и огород
Про дицентру - ?(вн)
Вопрос внутри видео???
Я бы точно не стала делить, а посадила в горшок в таком виде, как есть. Дицендра растет очень быстро, если нужно размножить, можно сделать это осенью или на следующий год (что лучше, на мой взгляд).
Если хочется два кустика - я бы поделила, по моему там одна почка легко отделиться. Вам ведь в любом случае её придется подращивать в горшке и не давать цвести - до высадки около 2 месяцев и адаптировать придется. А деленки можно подольше порастить в горшках и перевалить на постоянное место в июне- июле. Да и под крупное пастение, даже на 2 месяца, нужен соответствующий горшок.
Есть два вида дицентр- красивая (низкорослая) и великопленая (высокорослая) . Великолепную я бы может быть и поделила сейчас и вот почему: два года назад купила белую, росла очень хорошо, немного разраслась и меня знакомая попросила откапать ей росток и ничего не вышло, только растение испортила и поломанные ростки не прижились в рассадничке. Красивая разрастается очень хорошо и спокойно делится, не боится пересадок. Сейчас лучше всего её посадить в контейнер.
Решать, конечно, Вам... Но я бы тоже повременила с этим. Сезон бы подрастила...
присоединяюст к тем, кто отказывается делить! зачем травмировать корешок, посадите и радуйтесь! поделите года через два
Делить, конечно, можно, но лучше, мне кажется, сделать это на следующий год, когда она привыкнет к Вашим условиям
В таком состоянии нельзя делить, пусть порастет, сил наберется, деленки побольше будут. Если для эксперимента, то, конечно, все можно.
Дицентра исключительная

Я бы делить не стала! (тоже купила, корни подрезала и посадила в горшок, уж очень мне хочется это растение иметь у себя на участке)
Если очень надо разделить, то делите, но риск определённо есть. Присыпьте потом активированным углём срезы.
А я вам скажу что это растение абсолютно не прихотливое, у меня оно уже давно растет. Разрастается быстро, тень и переувлажненные почвы ей не страшны. И если очень хочется делите на здоровье. Только деленки дма пока укорените и пусть окрепнет. Я, если кто просит, бусцеремонно, отделяю что в лопату попадет. У всех прижилась. И кстати. я ее вырастила из малюсенького корешочка с одной почечькой. Кстати ее еще в простонародии называюр Разбитое сердце