Сад и огород
Гладиолусы предлагают уже почистить ? А не рано? Не начнут ли они подсыхать, ведь дома жарковато.
Я и храню их очищенными, правда. в газетной обёртке. А на проращивание достаю за месяц до высадки. Раскладываю в один ряд на подоконнике (использую крышку от обувной коробки) , не опрыскиваю. Важно, чтобы корешки не проснулись, а только "набухли". Т. е. если Вам погода позволяет в скором времени гладиолусы высадить в грунт - смело чистите, все болячки дезинфицируйте зелёнкой и раскладывайте на светлом месте (не на ярком солнце) для проращивания.
Я чищу, когда они начинают прорастать. если почистить рано, стрелки вытянутся и потом гладиолусы будут иметь кривой стебель. Сажаю в землю конец апреля _ конец мая, по погоде. Выставляю на свет и чищу за 2 недели до посадки.... Подмосковье.
они у меня уже очищенные с того года лежать в подвале и ничего. Я их в начале мая кладу в сырую вату и там проростаю корешки, потом сразу в землю
Я буду очищать гладиолусы в начале апреля, сейчас осмотрела их, вроде в норме, потом выложу на проращивание.
Нет, не рано, Высохнут только напрочь больные луковицы, а зачем они Вам нужны? Это раз. Два. Такая очистка позволяет выявить луковицы, пусть больные, но которые еще можно спасти. А очищенные луковицы выкладывайте подальше от батарей, в проветриваемом месте.
я так рано не достаю но смотря где вы живёте