Сад и огород

Нужны ли кошки на даче?

Мое глубокое личное убеждение - еще как нужны! Два года назад у нас на дачах обитало небольшое "кошачье" стадо. Да, есть у кошачьих очень нехорошая привычка - делать свои туалеты и устривать свои разборки на свежевскопанных грядах и в посадках..Видимо, кому-то это особенно не понравилось, исчезли кошаки и кошечки, в том числе и мой любимый Босенька. Ну, и что? В прошлый год буквально засилие мышей. Это не считая прочей "радости" в виде хомяков. Избавляясь от кошек на даче, мы становимся похожими на китайцев, с их знаменитым уничтожением воробьев. А Вы что думаете по этому поводу?
Юлия Лобачёва
только на даче у кота ( родителей) жизнь и начинается, т. к. в городе он как в тюрьме - смотрит на жизнь улицы из окна лоджии, зато в деревне - барин -гуляет и мышей только соседских ловит, а свои под полом пищат, за что родители на него очень обижаются... но он всеобщий любимец (себе позволить не можем из-за аллергии-:(((( )в город кот возвращаться не хочет, прячется, один раз оставляя корм для своего кота соседке, свекровь ее"проинструктировала", что кот так просто картошку в мундирах есть не будет, поэтому надо для кота предварительно эту картошку вместе с кусочком колбасы самой пожевать.. . соседка была в шоке от такой "блажи" ...
Александр Федоров
Лучший ответ
Кошка вообще член семьи и ее тоже вывозят на дачу Плохо что есть люди которые оставляют их там при отьезде
У нас кот ловит не только мышей, которых съедает, но и кротов, которых не ест. У многих участки иногда напоминают какой-то лунный ландшафт - все в кротячьих раскопках. А у меня уже сколько лет земля гладенькая. Так моему кошаку уже своей территории не хватает - пошел на выручку к соседям. А если он где маленько и порыл или полежал, то это дело поправимое. Как же за городом без кота)))
я против
Жанна Жангужанова потому что по осени видно же что кошки домашние остаются одни, хозяева бросают, в том году одна такая кошка доживала у нас по осени, и что с ней будет зимой ? иногда кошки теряются а чаще их бросают, не надо привозить на постоянку свою домашнюю кошку.
Жанна Жангужанова ну если вы живете на даче ясно что и кот свами и вы же за ним смотрите, и он вам нужен, мы тоже своего привозили по выходным. Видно же сразу что кот домашний. Ну а ка ксмотреть на тех кто домашний и брошенный или уже дичает, такие уже сидят и ждут приезда, чтобы покормили. а если кто то из них заразится бешенством, тогда это уже угроза жизни человеку. Кошки домашние животные и не надо умиляться диким кошачьим стаям. также и собачьим.
Грешна, не люблю кошек, вот собак обожаю.
Моим четырем кошкам понадобилось 5 лет, чтобы, наконец то, избавиться от мышей. Как только холода-так и прут из лесу (50 м) . Эта зима у нас была без мышиного запаха. Соседи тоже переехали жить с кошкой на дачу-домой не загонишь.
Дима Якимов
Ну конечно нужны. И кошки и собаки и прочая живность. Ведь зверушки придают некоторый колорит и очарование сельской жизни, а главное - от них польза.
Fedor Panfilov Полностью согласна!
А Вы посмотрите на мою аватарку и скажите что я против кошек на даче - УКУШУ!! !
Юлия Лобачёва Вообще-то кошки редко кусаются. Самая большая их слабость в укусах - это пятки, шлепающие о тапочки.
У меня муж заядлый кошатник и подкармливает бездомных котов. На даче лето проводит не только моя кошка, но и сын подбрасывает своего кота. Вот только кротов они извести ну никак не могут.
Да я своему "гаденышу" прощаю то, что он каждый год устраивает лежбище на грядке моркови. Вытоптал со своими девками саженец лимонника. Я ему прощаю все - и даже то что но пацифист и поймав мыш отпускает ее.
Р.
Рамиль .
Юлия Лобачёва Уверяю Вас, мышь пойманная котом, долго не проживет, даже если он отпустил ее. Особеость кошачьей охоты - мгновенный и очень глубокий удар когтя по мозжечку
Fedor Panfilov Кот бес предельщик!
Какая дача без кота
Айнур Акчина
Кошатина на даче просто чудо, ведет себя как хозяйка, гоняет пришлых. А дома - сама скромность, даже в подъезд не выходит. Ждем лето, скорее на дачу!!!
Nurbol Seidahmetov
Необходимы, охотятся не только на мышей, но и на кротов, но по моим наблюдениям только кошки, никак не коты
Федор Яковлев Не могу согласиться. Мои охотились. У подруги кот почти каждое утро выкладывал на порог добычу. Где он их столько брал ?..
На даче кошки нужны. Моя такая охотница тоже по несколько мышек каждый день и на соседних участках успевает поохотиться.
Юлия Лобачёва А как зовут Вашу девицу прекрасную? И на какой плод она охотится на нижнем снимке? Плохо видно, что это, что-то такое ярко красное.
Федор Яковлев Нина, чудесные фото. А какой получился кадр с рыжими глазами и рыжей отметиной...Скопировала...
Коты и кошки желательны на даче. Вред не так велик, как кажется. А вот мышей поганять не мешает. Моих котов соседи брали в гости на несколько часов. Чтобы хоть дух появился в доме или на кухне. Ну, а поскольку я вообще люблю и ценю животных, то мне не мешают ни собаки, ни кошки. Ни лягушки, ни пчёлы, ни ужи и ни ежи . Вот только комариков убить готова...
кашакам на даче -ДА!!!!
У нас есть персик Далила - Долька, см в моем мире. Я говорю, что эти вредины ничего не делают - только спят, а какой уют.
Кошкам-ДА. Соседские собаки наносят больший вред...
Вова Троян
Если вы там живёте или часто бываете, заводите, если вы там раз в год, не стоит.
Шокир Кодиров
Юлия Лобачёва Я от рождения - кошатница, так же, как моя дочь и внук. Никому бы и в голову не пришло бы оставить животное. И мы их не ЗАВОДИМ, просто дружимся.
Наймите снайпера, что бы выследил кто шмалит по вашим кошкам, и шлёпните его! И заводите новую кашатьню.
Oleg Otstavnov
Я не представляю дачу без моего Кузи! Он всех мышей переловил, и землероек...
кошка домашние животное кошки они члены семьи.
Юлия Лобачёва Ну, собаки тоже не в меньшей степени
На даче нужны собаки, а не кошки
обязательно нужен кот