Сад и огород

Ребята поделитесь опытом! Чем лучше обработать крыжовник от болезней и вредителей? И когда?

Вам непременно подскажут много способов борьбы за урожай.. .
Я посоветую Вам радикальный способ: Много я боролась с болезнями крыжовника. А потом узнала, что уже выведено достаточно новых хороших устойчивых сортов на любой вкус! Я приобрела несколько разных сортов. Постепенно размножила их у себя. Сейчас занимаюсь только обрезкой и подкормкой кустов. И сбором урожая. Ягоды крупные. Есть сорта с различной окраской ягод. Совершенно забыла о болезнях крыжовника. И Вам советую. Поищите в инэте информацию о новых сортах. И отказывайтесь от старых.
А, впрочем, как хотите!
М$
Мурат $$$$
Лучший ответ
Александр Бондарь А размноэаете как? прикапыванием?
Мурат $$$$ Да, прикапыванием. Очень просто размножается.
Я до цветения опрыскиваю ТОПАЗОМ от болезней, желательно ранней весной до распускания почек обливать кусты горячей водой, но у меня нет такой возможности. Знаю, что если неподалёку от крыжовника растёт пырей, жди появления бокальчатой ржавчины. так как её споры зимуют на пырее. ТОПАЗ в этом помогает. Вредителей на крыжовнике не видела.
Ярослав Абахов
Не согласна насчет кипятка весной. Помогает .
Есть разница, когда обработаешь.
Вреда уж точно нет, главное не опоздать.

Полезно до цветения под каждый куст подсыпать по 2 — 3 стакана древесной золы.
Фосфорно-калийная подкормка спасает от мучностой и тли.

Новые сорта-лучший выход.
Но на 100 % не спасают.
Поливаю крепким раствором мочевины. Поллитрованая банка на ведро воды. Веревкой стягиваю куст как веник и ранней весной обливаю из лейки.
Zhanna Alibekova
Не стоит обливать кусты горячей водой, кроме стресса для растений пользы нет. Можно опрыскать концентрированным раствором мочевины перед распусканием почек, хорошо Топазом, от ржавчины подойдёт опрыскивание кальценированной или питьевой содой, Фитоспорином. От вредителей большой спектр препаратов.
В данных рассуждениях правы Галина и Марина. Советую суммировать их опыт. Из кустов поражающихся мучнистой росой оставила только Английский желтый. Его обрабатываю Топазом. у меня получается 1 раз в 2 года. Остальные сорта- в костер.
Ранней весной, когда ещё не распустились почки - вылить на куст ведро горячей воды.
Muradil Paizov
Александр Бондарь спасибо это мы знаем. а насчет химикатов?
Вадим Мингажев а когда именно весной? в феврале, марте, апреле.
Вообще, чтобы не растерять полезные качества самого крыжовника, полезно еженедельно опрыскивать его 20 процентным раствором медицинского спирта (вода-спирт) . Также подойдет водка (ее разбавлять надо примерно пополам с водой) . Есть также специальные яды, против вредителей. Но так или иначе с ними уйдут полезные свойства. Что касается спиртовых растворов, опрыскивать необходимо тонким слоем ягоды и листья.
Костя Истомин
Александр Бондарь чё-то я насчет спирта засомневалась...
До распускания почек обрабатывается раствором купороса против грибных заболеваний, после цветения- препаратом против сосущих и грызущих вредителей/огневка, тля, пилильщик/.Если мучнистая роса всё-таки появится- раствор медного купороса в период вегетации.
Практикую -ранней весной облив горячей водой. потом несколько обробок настоем грецкого ореха и горькой полыни.
А ещё пишут везде, что надо рядом с кустами посадить бархатцы и календулу. Сама не пробовала, только собираюсь.
С Манито
Пока почва не оттаяла (можно и по снегу) , я обливаю горячей (градусов 80) водой все кустарники. Болезней и выредителей не замечала.
обдайте кипятком и посыпьте пеплом
Victor Serebrovsky