Сад и огород

какое самое самое ядовитое растение в мире?

Вех и цикута
Andrey Vasiliev
самое ядовитое аконит. даже царей им травили, а многие сажают его на даче неподозревая что он очень ядовит
Елена Павлова
Какие из растений самые ядовитые, сказать трудно, поэтому приводимые ниже данные далеко не полны и, естественно, не охватывают всех видов, которые могут вызвать отравление.
Комнатные и садово-декоративные травянистые растения. Многие близкие к лилиям луковичные виды содержат в своих луковицах опасные концентрации алкалоидов или других биологически активных веществ. Примеры -птицемлечник зонтичный (Ornithogalum umbellatum), подснежник снеговой (Galantus nivalis) и гиацинт восточный (Hyacinthus orientalis). Безвременник осенний (Colchicum autumnale) и глориоза роскошная (Gloriosa superba) содержат колхицин — ценное лекарственное вещество, используемое для лечения подагры; в больших дозах оно вызывает тошноту, рвоту, тяжелый понос, выпадение волос, нарушение свертываемости крови и поражение почек. Представители семейства амариллисовых (Amaryllidaceae), к которому относятся, в частности, нарциссы (Narcissus spp.) и амариллисы (Amaryllis spp.), богаты алкалоидом ликорином, стимулирующим рвотный центр в мозгу. Отравление возникает, когда луковицы всех перечисленных выше растений принимаются за репчатый лук. Еще один близкий родственник лилий — ландыш майский (Convallaria majalis) содержит в довольно высокой концентрации сердечный гликозид, который может вызвать эффект, сходный с передозировкой препаратов наперстянки. Последние получают из наперстянки пурпуровой, или красной (Digitalis purpurea). В малых дозах ее гликозиды стимулируют работу ослабленной сердечной мышцы, но при передозировке ведут к аритмиям и блокаде электрической проводимости сердца, необходимой для его нормальных сокращений.
Ответ соответственно разделу "Сад-огород".
Олег Пискун
Большая часть ядовитых растений приходится на тропические страны. На Антильских островах и в лесах Америки растет марцинелла, настоящее «дерево смерти» . Оно испускает ядовитые летучие вещества, опасные для человека. Достаточно немного постоять около него, как неизбежно наступает тяжелое отравление.
опиум
дурман,
Samir Dadasov
Анчар!!!
жена))))