Сад и огород

Надежность фирм-производителей семян. Напишите, пожалуйста, самые лучшие и самые худшие фирмы наши и зарубежные

Kairat Janabaev
Kairat Janabaev
31 196
Про зарубежные ничего не скажу, а вот про российские пожалуйста!! !

Возьмите пакетик с семенами от разных производителей, самый яркий пример помидоры, а теперь поехали:
- НК - высота, масса плода, тип куста и всё, остальное диферамбы сорта.... Пересорт 20%, качество сортов - старьё в красивой упаковке и претензией на супер качества, всхоЖЕСТЬ
- Аэлита - высота, масса плода, изредка тип куста; Пересорт на уровне НК, сорта - новое - хорошо забытое старое. Всхожесть отличная.
- Поиск - ужас летящий на крыльях ночи... но всхожесть нормальная.
- Седек - всё указанно, + иногда прописанно устойчивость к болезням. пересорт 10%, всхожесть нормальная.
- Сибсад - масса плода, высота, тип куста оч редко, пересорт 50-60%, учитывая сколько сортов они штампуют ежегодно могу предположить что фасуют старьё, выдумывая одному сорту два названия - яркий пример Розовый мёд и Любимый праздник - как близнецы. Всхожесть нормальная.
-Плазма и Биотехника - масса плода, высота и тип куста - как вспомнят, пересорт не встречал, качество сортов - старьё, всхожесть нормальная.
- Гавриш - масса плода, высота, тип, устойчивость к болезням, иногда проставляют информацию по вирусам. всхожесть нормальная, пересорт не больше 10%, качество сортов более-менее, но выше чем у выше перечисленных.
- Агрос - масса плода, тип куста, высота, устойчивость. всхожесть не более 70%,качество сортов - лучшее из ттго что встречал, пересорт - ни разу не попадался.
- Семко Юниор (единственная агрофирма, на пакетиках семян которой дана полная информация о сорте) - семена профи, масса, высота, тип куста, устойчивость к болезням расписано все про вирусы - что очень важно. всхожесть не выше 80%, пересорт ни разу не встречал, качество сортов - рядом с Агросом.

Кого не вспомнил - не потому, что не садил, просто они не отложились в памяти как стоящие... А то что написал мои приблизительные подсчёты по помидорам которых я ежегодно пробую не менее 30 сортов.
Всё что объединяет многие агрофирмы - это то что они больше внимания уделяют описанию их вкуса, давят на психику, а про качества сорта написать не могут - ПОТОМУ ЧТО НА САДИЛИ НА СВОИХ ПОЛЯХ!! !

Интересных же семян в этом году не так много, например в Агросе 2 года назад выпустили сорт помидор Жемчужина сибири. Индетер не высокого роста с короткими междоузлиями. Плоды сливовидные массой 80-120 грамм, баз белой сердцевины, вкус на 5.
В Семко-Юниор - появился сорт Диоранж и Розовый Спам - ОЧЕНЬ вкусные!! !

А вообще качество семян в россии хромает, главным образом из - за жажды наживы в ущерб качеству.
Тимур Ямалетдинов
Тимур Ямалетдинов
25 219
Лучший ответ
Анюта Мосалева А семена томатов Гисок-Агро? Как Вы к ним относитесь?
Беру всякие. И у одного производителя разные результаты. Собственно, экспертизой заниматься некогда, по весне, и летом, всё горячая пора. Хотя я пустые упаковки не выбрасываю, иногда просматриваю, но анализом не занималась.
И всё же мне больше свего нравяться Джонсонс. Цена повыше, но и количество очень приличное, не пять семечек.
Kairat Janabaev Джонсосн Сид - очень приличные семена любительского класса :) Я сама их предпочитаю.
Стараюсь покупать импортные-цветочные английские"джонсонс" и чешские "коуэл".А огурцы в этом году американские купила.
не мог пройти мимо. Попробуйте Seminis и Sokata.
Андрей 111 ты еще монсанту предложи
Одной только фирмы перестала покупать семена - Русский размер, семена практически не всходят, а реклама будь здоров. Остальные раз на раз не приходятся, но в основном нормальные.
Людмила Корн
Людмила Корн
18 854
Ирина Маркова А я купила перцы (русский размер), семена взошли все дружно. посмотрю, что дальше бцдет.
Марина Маслиёва А у меня был анекдот, купила петунии "Русский огород"- дражированные, указано 15 штук. Стала сеять - 10 штук.Не поленилась, написала в НК письмо по электронке. Ответили по-хамски, мол, фасует техника, а у нее сбоев не бывает...
Посеяла петунию от Гавриш: Артист- взошло 70%,Дэдди-не взошла вообще, Аквилегия Мак кана ( тоже Гавриш) вторую неделю сидити не одного росточка, подожду. А на Аэлиту в том году "обиделась" сплошная пересортица и не всходят семена.
здравствуйте. я из северного казахстана г. кустанай. у нас фирма "инент плюс" семена отличного качества. всхожесть 100%.вот только не знаю есть ли они где-то в других регионах. уже несколько лет пользуюсь пока проблем не было. если где-то увидите берите не пожалеете.
Жолдас !!!!
Жолдас !!!!
2 150
Ник "alex" Купила семена привезенные из фирмы БАРНАУЛА. 4 СОРТА ОГУРЦОВ, КАПУСТА, ПЕРЕЦ СЛАДКИЙ ОН ОКАЗАЛСЯ ГОРЬКИМ, И, ХОТЬ БЫ ОДИН СОРТ СОВПАЛ. ВСЕ ТРУДЫ НАПРАСНЫ. ДАЙ ИМ БОГ ЗДОРОВЬЯ. КАЗАХСТАН. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК.
У каждого производителя бывают проблемные партии семян, так что конкретно вам никто не посоветует, кто лучше, а кто хуже. Следуйте простым правилам - покупайте сорта исходя из вашего региона, смотрите на срок реализации, как давно производитель на рынке (если впервые видите, то лучше не покупать) , не покупать семена на улице, т. к. как их хранили неизвестно, смотрите чтобы на пакете было написано что семена соответствуют ГОСТу, есть адрес и телефон, а не просто красивая картинка.
На мой взгляд можно смело брать: Семко, Аэлита, Плазменные, Седек.
Kairat Janabaev Я когда-то собирала статистику по семенам, которые сеяла. Сейчас у меня вышел перерыв из-за отсутствия дачи в течение 3 последних лет. Хотела узнать о личном опыте садоводов. Общие рекомендации мне не интересны. У меня более 20 лет садоводческого стажа в общей сложности. И образование биологическое. Методички, которые Вы читаете на обороте пакетиков с семенами я тоже в свое время писала.
Надежда Любимская У вас 20 лет садоводческого стажа и вы покупаете семена.довольно странно на мой взгляд.
Олег Кучаков А , Аэлитой сейчас многие не довольны!
Я про случай в Запорожье (Украина) расскажу. Как делают хорошие деньги на наивных любителях халявы. Покупают весовые семена различных овощей по ОДНОМУ самому дешевому сорту (от 50 грн 1 кг семян огурцов, от 150 - томата, и так далее) . Заказывают в типографии пакетики самых популярных, и дешевых и дорогих сортов овощей, упаковывают и продают по 1-1,5 грн. за пакетик. Тоесть, в 2-3 раза дешевле, чем есть. В пакетике от 10 до 30 семечек. Говорят - это остатки со склада, поэтому отдаем по оптовой цене. Открываешь пакетик - внешне семена хорошие, свежие, а посеешь.. . бог знает что взойдет!
Аферистам - сверхдоходы, а людям в лучшем случае - что-то самое простенькое. У нас на Александровском ранке одну такую предприимчивую барышню накрыли. А сколько их еще по рынкам СНГ? Или спрашивайте сертификат качества, или покупайте в специализированных магазинах!
PS. Причем, часто штампуют упаковки самых популярных и уважаемых фирм. Так что не всегда стоит грешить на производителя.
Kairat Janabaev Я Вас разочарую насчет сертификата качества. Они проверяют только всхожесть и то, что семена ничем не заражены. А сортность их не волнует совершенно.

Да, у нас тоже таких предприимчивых хватает. Есть у нас одна популярная "фирма", которая выпускает землю для цветов. Так вот, эти предприимчивые люди дважды за нее деньги получают. Каким образом? В тепличных хозяйствах отработанную землю обязаны менять. Иногда землю меняют по причине ее заражения. Эту землю надо как-то утилизировать. Вот эта самая фирма подрядилась утилизировать отходы тепличных хозяйств, за что берут деньги. Вместо того, чтобы вывозить землю на свалку, как положено, они фасуют ее в красочные упаковки. + реклама во всех мыслимых изданиях и, как результат, все цветоводы истово отстаивают эту самую землю, несмотря на то, что их растения часто и по неизвестным причинам заражаются инфекционными и грибными заболеваниями, откуда-то появляются вредители в цветах. Но, увы, у нас доверчивые люди - верят печатному слову.

Похожие вопросы