Сад и огород
Лучшие производители семян
Поделитесь названиями фирм-производителей семян с хорошей репутацией, или сообщите чьи семяна лучше не покупать. Слышала "Гавриш" подвидит - семена не прорастают. Из личного опыта: 1/3 рассады не прорастает или прорастают 1-3 семяна, особенно цветы.
Это сплошная лотерея, какие попадутся семена, бывает известная фирма, агрессивная реклама, а семена плохие и наоборот у скромной - они хорошие. Меня неоднократно подвела фирма Русский размер, вот её семена перестала покупать.
агрофирмы в основном фасуют семена, подумайте сами какие нужны теплицы, поля и штат агрономов и селекционеров, что бы фасовать несколько тонн, семян, каждый год и еще новинки производить? а ведь многие в городах расположенны, вот например морковь нанская: фирмы гавриш, аэлита, семко, седек.. и все, все. ю все ..закупают в голландии, а сами только фасуют, и закупают у одного производителя! вот и скажите у кого морковка лучше? так же делают и другие фирмы и с другими семенами! вы только представьте сколько надо заплатить налоги, работникам, купить технику, химию, здесь нанская да и другие семена золотыми станут, что говорить про огурцы, сортов 50 закупают, и каждая фирма по своему называет, и получается10фирм х на 50 сортов=500 новых сортов огурцов, а цветы: на обратной стороне мелкими буквами на латыни написано настоящее название цветка, и посмотрите (особенно малознакомые или новые цветы) в разных фирмах по разному называются
Все, что не является гибридом лучше выращивать из своих семян. Тут уж наверняка все взойдет и никто не обманет. И семена периодически обновлять. Раньше брала "Седек", а недавно открыла для себя старый забытый "Сортсемовощ", пока ничего плохого о качестве семян сказать не могу, недостаток только один - нет красивых картинок, приходится довольствоваться рекомендациями продавца или информацией на стене.
Английские Джонсона семена всегда прекрасно всходят, в пакетах помногу семян (например, лихнис купила, так 50 семечек, энотеру - 250, годеции - 750 штук!) , так что можно еще и на следующие года оставить, т. к. срок годности указан на пакете до 2013 года. Они дороже наших стоят, но в результате получается дешевле, чем накупить наших кучу пакетов, а семян мало и те половина не взойдет!
мне нравятся Гавриш---Дом семян--
селекционеры..
А я заказываю в украинской "Интерфлоре". Во всяком случае, то что нарисовано на пакетике, то и вырастает.. Правда, один раз с многолетниками не повезло. Слишком поздно доставили посылку. Но зато осенью (по рекламации) бесплатно, на затраченную сумму, выслали луковицы тюльпанов и нарциссов.
я покупаю семена украины
Из украинских производителей мне нравятся семена фирмы "Элитсорт насиння". Для сравнения: купила томат Черри в красивом пакетике, на котором нет названия фирмы, зато внизу кругляшок с изображением самих семян. Иак вот - семена на пахли и хуже всходили, всхожесть 80%, ростки более хилые. А семена Черри от "Элитсорт насиння" роскошно и невероятно вкусно пахнут помидорками, всхожесть 100%, ростки потолще и семядольные листики крупнее.
Еще хорошая фирма "GL SEEDS" (большие пакетики с синим фоном) . У огурчиков Сын Полка всхожесть 100%, у огурчиков Виноградная гроздь - 90%. Остальные семена огурцов других фирм всходят по-разному, но не так впечатлительно, как этой фирмы.