я беру в основном АЭЛИТА - поскольку покупаю прямо в их собственном садовом центре на Ярославском шоссе в пос. Лесной. Еще беру семена СЕМКО, СЕДЕК и ГАВРИШ - уже по привычке.. .
Некоторые семена - своми выращиваем... .
и ГЛАВНОЕ - "подсела на" семена английского производства - названия не помню (кому надо - посмотрю...) , но из года в год покупаю их в ОБИ (у них там отдельный стенд) . Ничего лучшего по всхожести (ну все, что посадили - всходит!!!) , урожайности, соотношению цена-качество, количество-цена просто НЕТ!! ! Если бы у них были все семена, которые мне нужны - только бы их и брала....
Сад и огород
При покупке семян вы обращаете внимание на их производителя,какая из агрофирм лучшая,по вашему мнению?
Сейчас появились английские Johnsons Все всходит А в "наших" половина старых семян
Стараюсь брать овощные семена тех фирм, которые занимаются селекцией. НК, СедеК, Семко, Цветы не очень принципиально.
Не обращаю, а надо бы. Гавриш не всегда всходят хорошо.
УРАЛ, в основном сибирская селекция и главное смотреть на сроки всхожести, в2010году посадила капусту, на рассаду, срок до 2010года и как ни станно, она не очень капризна из 3пачек не взошело ни одно семя, всегда рассаду садила и для себя и для соседей, подвела всех и уже в конце мая посадила этой же фирмы свежие семена, все взошли, побоялась, что не успеют кочаны завязаться--завязались и хорошо, даже перегнали покупную рассаду, фирма ГАВРИШ
сибирский сад, обращаю на кол-во и дату
стараюсь брать районированные ( у нас это семена Башкирии) . Пусть упаковка не самая красочная, зато семян больше и качество неплохое
Андрей Павленко
я была в Башсортсемовощ на Донского. Продавцы сказали, что своего семеноводства у нас нет. Привозят из Москвы.
не обращаю внимания на производителя.
А вот мне понравилась фирма Агрос. Они работают с семенами своей селекции и с импортными.
Обычно на срок годности.
для Москвы фирма в лесном городке а особенно укрол лесногородский
Фирмы "НК", "Аэлита", " "Сибирский сад".