Сад и огород

Измельчитель веток какой лучше купить, на что обращать внимание при покупке, какая фирма лучше? В пределах 20 тыс.

Дмитрий Башков
За 20 тысяч можно купить очень хороший измельчитель. Я покупал несколько лет назад в магазине Касторама измельчитель МакАлистер. Тогда он стоил около 6000 рублей. Модельный ряд и цены сейчас несколько поменялись, но модель у меня очень похожа вот на эту: http://www.castorama.ru/izmel-chitel-sadovyj-mac-allister-mshp2800d

Достоинством является короб для приема измельченных веток, наличие колес, чтобы переместить его, мощность насколько помню 2500-2800 Вт (точно не помню), функция реверса. Измельчитель - зверь! Очень мощный. Перерабатывает довольно толстые ветки. Я спиливал деревья и все ветки пропускал через измельчитель. Совсем толстые ветки и ствол, конечно, только на дрова, их измельчитель не возьмет. Потом все из измельчителя под малину вносил и в приствольные круги плодовых деревьев как мульчу закладывал. Также пропускаю вырезаемую отплодоносившую малину, ветки деревьев и кустов после обрезки. Честно говоря, я очень доволен своим измельчителем.

А за 20 тысяч можно и что-то более пафосное престижное купить, типа Бош.

Какой бы измельчитель Вы не выбрали, помните, что это бытовая техника, а значит: минут 15-20-30 поработал и дайте остыть, а то сгорит.
Марина Королёва
Лучший ответ
Дмитрий Башков Спасибо, Да мне не для престижа и не для пафоса, снобизмом не страдаю, просто муж благословил на эту сумму и самоизолировался - покупай, какой хочешь. У нас Бош в основном и еще какие-то китайские, но на Бош жалуются, и ножи самим не заточить, и еще что-то не так. Буду мощность учитывать.
На мощность. И чтобы не китайский.
Себе покупать не буду, потому что ветки сжигаю или под грядки закапываю, их очень много.
Измельчитель веток - слишком лабораторный вариант, а у меня реальное хозяйство.
Мне нужнее под грядки как дренаж ветки закопать, нежели получить декоративную щепу.
Юрий Шингоров
У вас там что, лес на даче? Попилите на дрова, всегда пригодятся, тот же шашлык пожарить. Золу в огород. Или вы уголь в мешках на дачу везёте?
Считаю данный агрегат на участке никчемной вещью. Но, это моё мнение.
Умида Валиева
Дмитрий Башков Да, у нас лес. Дрова - это дрова, золы полно - две печки в доме и в бане печь, а ветки на мульчу хочу, красоту наводить)
У меня 80 роз, да малины полно, когда идет массовая обрезка, вот тогда и достаем измельчитель и быстренько все в кусочки, не в щепу! Щепу он не делает! Используем как мульчу под кусты и яблони. Марку не помню, извините, черно-зеленый что-то на F..
мы топориком их. каждый раз по чуть-чуть. чтобы мозоли не образовывались если сразу целый день по много измельчать. измельчитель нужен где низина. у кого очен сильно ива прет каждый год. у нас так, но мы справляемся, на костер идет.
ветки и сжечь можно, а вот сорняки рубить - действительно актуальная проблема. В любом случае лучше ориентироваться на ударный принцип измельчения, а не на ножи.
Ирина Смирнова
У нас Викинг (Германия) мощность не большая, ветки измельчает до 3 см. , но для частного хозяйства вполне хватает. Пользуемся уже лет 8 и очень довольны. Измельчаем не только ветки, но и все растительные остатки (компост созревает за 3 месяца и мульча своя). Обратите внимание на ножи, должна быть хорошая сталь, они быстро тупятся. Муж работает на нем по 1,5 - 2 ч. без перерыва, пока не ремонтировали не разу только меняли ножи.
К сожалению наши мельницы подходят для измельчения горных пород, как базальт, известняк, мрамор и так далее.

Если Вам нжуно, посетите http://drobilka-zenith.com/Grinding-Mill/