Сад и огород
Измельчитель веток (для сада) действительно стоящая вещь? Каков результат?
У меня отходов очень много, сжигать не успеваем, шашлыки не переесть, а мульчи не хватает, поэтому буду покупать. Выбрала для себя Boсsh 2000, посмотрите видео ролики, там много сравнений.
Под мульчу подойдет
Ветки лучше для шашлыков сушить и на измельчитель не надо тратиться.. .
Неужели столько отходов? Когда ж они расти успевают?
Вес зависит от того, какой у вас сад. Если небольшой и основное место в нем отведено под огород, однолетние цветы, лужайку - скорее всего, измельчитель не нужен. Сочные части растений (скошенная трава, ботва с огорода, выполотые сорняки) хорошо перегнивает в компосте и так, небольшое количество веток от обрезки деревьев и кустарников можно сжечь.
Но если сад площадью от 10-20 соток, и в нем присутвуют достаточно большие посадки многолетников, плодовых и декоративных деревьев и кустарников, то измельчитель лучше, чем костер. Он помогает заложить в компост ветки, грубые стебли из осенних цветников и прочие отходы, которые в целом виде не перегнивают. У нас, например, дом в таком месте, где многие живут постоянно, а грубого мусора от обрезки много, и соседям может не понравиться, что мы непрерывно что-то сжигаем. Измельчитель, хоть и шумит, но работает быстро, а костер дымит по полдня.
Вот в таких случаях польза от измельчителя даже очень большая.
Есть 2 типа моделей: шнековые только измельчают для компоста, а с ножами могут делать из веток достаточно декоративную мульчу.
Двор много лет не вырубался, после обрезки деревьев, в прошлом году, веток было столько, что не пройти. Так же и за двором, поросли давно уже превратились в деревья.
Я давно уже справился с этим, видео работы выбранного мною измельчителя здесь: https://www.youtube.com/watch?v=CiIyeI1Krow
Вполне нормальная цена+качество. Это лично мой опыт, а дальше, каждый выбирает сам.