Сад и огород
на рассаде баклажан обнаружила мелких зеленых паразитов(названия незнаю 1мм и зеленые)чем потравить?
Юлек, любым от летающих и ползующих брызгай!
Байжан Кордабаев
да я тож подумала..системным опрыскать...а как звать падлу..выяснять не буду мне ж надгробья не ставить)))
Юлия, если это клещ - то фитоверм помогает. У меня на рассаде томатов личточки скручивались от него, помог этот препарат.
Байжан Кордабаев
дело в том что я незнаю что это за зараза такая....от клеща отличается тем что длиннее и шустрее...блин обработаю сиситемником пусть разбирается сам...а название фик с ним мне ж надгробья не ставить)))
Я бы применила Интавир. Таблетку можно и разделить .Раствором можно и пролить землю. Этому научила учитель биологии, когда тля и белокрылка напали на мои цветы. Что проливать можно я не знала. Это спасло и от нематоды, т. к. землю в начале сентября мы брали прямо в школьном саду.
Тля. Лучше собрать.
Байжан Кордабаев
не тля
эти блохи вылупились и в моей рассаде, самое обидное, что грунт-ПОКУПНОЙ! специально покупаю готовые грунты, чтобы не заморачиваться, а они-с блохами.
Байжан Кордабаев
так покупные грунты надо стерилизовать.. а я поленилась(( теперь вот гадов развела(((так не хочется с химией связываться а придется....или капут рассаде
попробуйте измельчит чеснок на терке и хоз. мыло, добавьте воды и опрыскайте. Не знаю зачем добавляют мыло, но чеснок им точно не понравится. У них очень нежная кожица, а от чеснока ожог. Они дохнут коллективно. Для растений это не вредно, это натурально, повышает иммунитет. Ваших жучков не видно, но на тлю это очень хорошо действует и не только на нее. А тля тоже разная бывает. А грунт пролейте раствором марганцовки)
Байжан Кордабаев
мыло для лучшего прилипания раствора к листьям....это я точно знаю...а чеснок они тож жрут и не хило....так самое обидное что и на комнатных уже эта гадость появилась....
Какой нить калифорнийский клещ- у меня тут в земле завелись мелкие белые снующие типа блошек, я взяла и брызнула средством типа раньше как дихлофос, но какое то нового поколения без запаха. цветок живой блохи исчезли. С разведнием и опрыскиванием всякими актелликтами проблема в квартире это практически невозможно. да и дозы там такие нафиг мне пять литров раствора, а это прям милое дело, на нем даж написано Безопасен длядомашних животных, а растениям так уж и подавно, ну вобщем у меня все прошло благополучно попробуйте на одном растении
Байжан Кордабаев
снующие это падура...еще и прыгать умеет((
Жаным Жаным
Ну вобщем нет у меня больше этой падуры
Против тли можно применять препараты Актеллик, Агровертин, Фитоверм. В домашних условиях лучше применять препарат Актара - он практически без запаха, им можно не только опрыскивать растения, но и проливать почву.
Байжан Кордабаев
не тля(( меньше по размеру...и по форме длинненькие
Опрыскивайте баклажаны раствором марганцовки+ хозяйственное мыло
Байжан Кордабаев
а причем тут марганцовка?